Vulica Brasil в Минске: что нового привнесут уличные художники в облик города?

От античных персонажей до робота-волка. Красочный фестиваль Vulica Brasil делает ярче жизнь Минска. Ловкость рук и фантазия – и серые стены превращаются в произведения искусства.

Мастерской под открытым небом стала Октябрьская – сегодня одна из самых популярных улиц столицы во многом благодаря творческому тандему белорусских и бразильских муралистов – так называют уличных художников. Именно они вносят краски в городские пейзажи. Скоро новое обличие получат и другие здания. Над ними творят даже ночью – в темноте делают эскизы, а днём – произведения обретают цвет. Размеры рисунков впечатляют: многие из них – высотой с девятиэтажку. Сами художники потраченных баллончиков не считают. Главное, чтобы идею оценили.

Бруно Биг, художник (Бразилия):  «В каждый рисунок мы вкладываем не только душу, но и смысл. Этот  мурал говорит: секрет не в том, чтобы гоняться за мотыльками, а в том, чтобы беспокоиться о своем саде, и тогда мотыльки прилетят сами. Мотыльки – это всё то хорошее, чистое и светлое, что есть вокруг. Это – наша удача».

Многие художники работали на улицах мегаполисов – от Парижа до Майями, разрабатывали логотипы известным мировым брендам. Каждый может похвастаться работами по всему миру. Яркий след авторы оставят и в Минске – 12 новых рисунков украсят стены столицы.   


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска