Второй тур президентских выборов проходит в Турции

Обновлено

Во втором туре победитель определится простым большинством голосов

Второй тур президентских выборов проходит в Турции

Кульминация гонки, от которой зависит, куда и во главе с кем пойдет страна. В Турции сегодня второй тур президентских выборов.

Интрига, ожидаемо, будет держаться до последнего. Борьба идет между действующим главой государства Эрдоганом и оппозиционным кандидатом Кылычдароглу. Сегодня они уже отдали свои голоса. Отрыв между ними по итогам первого тура небольшой. 

По данным ЦИК, граждане проявили высокую активность, хотя в первые часы по стране она была немного меньше, чем в первом туре. А вот к зарубежным участкам, где голосование уже завершилось, интерес выше, явку назвали рекордной. Про серьезные нарушения ЦИК не сообщает. 

От результатов выборов зависит дальнейшее развитие страны: представитель оппозиции не намерен проводить независимую политику в стиле Эрдогана и, вероятно, будет в большей степени подконтролен США. Их вмешательство в избирательную кампанию зафиксировано еще до начала голосования. Была попытка также обвалить турецкую лиру. Участки для голосования зароются меньше чем через час. Выборы выиграет кандидат, который наберет простое большинство голосов. Соцопросы отдавали пальму первенства то одному, то второму кандидату. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Турция