​Второй шанс: только в Гомельской области за год трудоустроили около 400 бывших заключённых

Как при нынешней конкуренции на рынке труда найти работу бывшему заключённому? Оказывается, можно – было бы желание. Освободившиеся из мест лишения свободы получают доступ к общереспубликанскому банку вакансий, а также могут воспользоваться специальной бронью.

Как при нынешней конкуренции на рынке труда найти работу бывшему заключённому? Оказывается, можно  было бы желание. Освободившиеся из мест лишения свободы получают доступ к общереспубликанскому банку вакансий, а также могут воспользоваться специальной бронью. В прошлом году только в Гомельской области работу нашли около 400 человек с криминальным прошлым. Легко ли начать жизнь с чистого листа?

Кража – и три года за колючей проволокой. За это время Геннадий, казалось бы, потерял всё – семью, друзей, работу. Но он не сломался. Выйдя на свободу, бывший заключённый сразу же решил вернуться к нормальной жизни. Начал с биржи труда – трудоустроился уже через месяц.

Геннадий Чуясов, грузчик Гомельского винодельческого завода: «Не за что было ни одеться, ни покушать – ничего. Найдя работу, человек всем обеспечен. Это поможет, конечно, и к прошлому не возвращаться».

На предприятии старания Геннадия заметили, в коллективе – сразу приняли. Обещают даже взять в сборную завода по футболу для участия в спартакиаде. О «тёмном» прошлом своего коллеги стараются не говорить.

Елена Шванская, специалист по идеологии Гомельского винодельческого завода: «Опасение, конечно, было, но каждому человеку нужно давать шанс, что не произошло бы. Ну, и мы дали шанс Геннадию, и у него всё получилось!».

По такому же пути пошёл и Вячеслав. Отсидев полтора года за хулиганство, он сразу же стал на учёт в центр занятости и прошёл переобучение. Сейчас штамповщик одного из ведущих предприятий делает решётки для газовых плит.

Вячеслав Горбатенко, штамповщик предприятия «Электроаппаратура» г. Гомеля: «Требования – не нарушать дисциплину, не опаздывать на работу, не прогуливать. Справляюсь хорошо, все требования выполняю».

Сергей Степанченко, начальник цеха предприятия «Электроаппаратура» г. Гомеля: «Технически грамотный, подкованный человек, и на сегодняшний день мы уже продумываем вопрос перевести его наладчиком штамповочного оборудования».

Около четырёхсот трудоустроенных – за год: грузчики, уборщики, водители и просто разнорабочие. Было бы желание, в остальном государство гарантирует бывшим заключённым защиту в вопросах трудоустройства, а специалисты – всевозможную помощь. Это и доступ к общереспубликанскому банку вакансий, и индивидуальный мониторинг наличия рабочих мест, и даже возможность предоставления жилых помещений в организациях.

Тамара Макиенко, начальник отдела комитета по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома: «Этих граждан, если их не хотят просто брать на работу наниматели, мы их трудоустраиваем в счёт брони, то есть каждой организации доводится на каждый год бронь, и при наличии вакансий, подходящих для трудоустройства данного гражданина, мы его трудоустраиваем».

Квалифицированные кадры, впрочем, в брони не нуждаются и ищут работу на общих основаниях – помогают милиция, органы соцзащиты, и даже общественные организации. Если проблемы и возникают, то связаны они далеко не с конкуренцией на рынке труда, а, в первую очередь, с утратой мотивации у бывших заключённых. Многие, покинув места заключения, приходят в центр занятости не в поиске работы, а просто для галочки.

Именно поэтому мотивировать заключённых теперь начинают ещё в исправительных колониях. С недавнего времени в шести закрытых учреждениях Гомельской области работают экспериментальные образовательные программы. Заключённые осваивают профессии мастера по маникюру, кулинара, программиста и даже получают высшее образование. В одной из колоний открыт дистанционный электронный центр: осуждённые выйдут отсюда дипломированными юристами и менеджерами. У таких кадров после освобождения проблем с работой возникнуть уж точно не должно, тем более что авторы проекта заранее изучили потребности рынка труда.

Подписывайтесь на нас в Telegram