Второй миллион тонн зерна намолочен в Беларуси

Второй миллион тонн зерна намолочен в Беларуси

На пути к общему караваю – второй миллион тонн зерна намолочен в Беларуси. В лидерах, конечно, южные региона – но набирает темпы и Витебщина!


Объемы каждый день увеличиваются – уже убрана десятая часть площадей. Есть и свои районы лидеры, которые уже вышли на максимальные обороты.  

Быстрая проверка оборудования перед стартом – и в путь. Процедуры для Геннадия Евсеева знакомы до мелочей, он сбился со счета, какая это для него уборочная. Цифра точно превышает три десятка.  

Уборочная кампания для братьев Евсеевых уже который год – дело семейное. На двоих почти 80 лет стажа на жатве – старший начинал, когда еще кабин в комбайнах не было – только крыша над головой. Механизатор с огромным опытом – это его 45-я уборочная – готов в поле работать от рассвета до заката.  

Урожай на полях сельхозпредприятия «Возрождение» радует. Прошлым летом получали 37 центнеров с гектара, этим уже 45. Чуть больше года назад их «под свое крыло» в буквальном смысле взяла бройлерная птицефабрика. Недочеты в работе исправили и начали заново развиваться. Намолотили 5 тысяч тонн зерна – в этом ждут не меньше 8 тысяч.     

Александр Морозов, директор агрокомплекса «Возрождение» Витебской бройлерной птицефабрики: «Выполнение всех технологических регламентов начиная от вспашки комплекса, внесение всех удобрений, необходимые работы своевременно проводились. Залог успеха нашего урожая – все делать вовремя, качественно и ответственно».

На сохранность зерна и высокие цели аграриев нацеливает и Президент. На полях хороший урожай. В этом году количество хлеба в закромах важно, как никогда, – вопросы продовольственной безопасности выходят на первое место во всем мире. Эксперты ООН прогнозируют голод небывалых масштабов. И это на фоне энергетического кризиса и призывов – экономить. Поэтому – дорог каждый колос и каждое зернышко. Это – залог сытого белорусского завтра. При этом зерно наша страна не намерена экспортировать – вместо прямой продажи оно может принести другую прибыль

Об этом шла речь накануне во время рабочей поездки Президента в Мядельский район.   

А это значит – на полных оборотах и без остановок – до последнего зернышка. Технику, чтобы не терять время, заправляют прямо в поле, и по любой поломке быстро принимается решение – на этот случай предусмотрена своя бригада быстрого реагирования. Приезжают в поле.

В поле все внимание не только технике, но и главным работникам – комбайнерам. Пока есть свободная минута, лидер профсоюзного движения интересуется, есть ли спецодежда, устраивают ли условия труда? Горячим питанием работников обеспечило хозяйство и берет на себя 80% стоимости обеда.

Витебский район лидирует по темпам в области. У некоторых – считанные проценты убранных площадей, здесь – почти 20. Виды на урожай хорошие, пшеница пойдет и на производство комбикорма, чтобы на прилавках магазинов была самая разнообразная продукция из мяса птицы. Но сейчас время не столько строить планы, сколько действовать – много работы на земле, тот самый месяц, который год кормит.     

Это время аграрии не зря называют горячим. Еще вчера на этом поле шла уборочная, а сегодня идет уже вспашка, сельхозпредприятие одновременно вывозит солому, заготавливает корма, и уже вносят удобрения под урожай следующего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов
География:
Беларусь