Второй дом сезонного проживания для пожилых людей открылся в Быховском районе

Такой дом совместного сезонного проживания для пожилых людей (уже второй по счёту) открылся в Быховском районе. Хотя наибольшую актуальность такая форма социального обслуживания обретает в зимний период, многие постояльцы остаются жить в общежитии для пенсионеров.

В «зимние квартиры» переезжают сельчане в возрасте, которые уже не в состоянии обслуживать себя сами. Такой дом совместного сезонного проживания для пожилых людей (уже второй по счёту) открылся в Быховском районе. Хотя наибольшую актуальность такая форма социального обслуживания обретает в зимний период, многие постояльцы остаются жить в общежитии для пенсионеров.

Восьмидесятилетняя Надежда Михайловна стала первым новосёлом в доме совместного сезонного проживания. У неё, как и у почти всех её новых соседок, есть дети. Но не родственники, а социальные службы позаботились о том, чтобы одиноко проживающим женщинам не пришлось замерзать в деревенском доме, когда уже нет сил ни печь протопить, ни за водой сходить.

Надежда Краменкова, постоялец дома сезонного совместного проживания для пожилых людей (Быховский район): «Дочка взяла меня в Гомель, а потом сказала, что жила 30 лет без меня, я ей не нужна и смотреть она за мной не будет. Сын в Могилёв забрал к себе, но у него сердечный приступ, а жена его сказала “я бы свою мать взяла, а ты мне не нужна”. И я осталась одна».

Социальный работник Нина Сечко для своих подопечных и шеф-повар, и прачка, и курьер в магазин и аптеку. Словом, руки и ноги. А главное – внимательный слушатель.

Нина Сечко, социальный работник: «Надо детям быть немножко внимательнее к своим родителям, они должны понимать их, уступать в чём-то».

Дома совместного проживания находятся в деревне. В Быховском районе это уже второе общежитие для одиноких пожилых людей. Оплачивают коммунальные и покупки в магазине соседки вскладчину. Как потеплеет, и на скамеечке можно будет посидеть, и даже по грибы в березняк сходить. Пока же свободное время жильцы коротают за просмотром любимых телепередач.

Светлана Атрашкова, и.о. директора Центра социального обслуживания населения Быховского района: «Здесь они находят общение. В доме такого у них не было, с детьми могли быть конфликты. А здесь у них общие интересы: они музыку вместе слушают, радио».

Только в Могилёвской области проживают без малого семнадцать тысяч одиноких пожилых людей. Более одиннадцати тысяч обслуживаются социальными работниками. Помимо домов сезонного проживания, в регионе растёт число приёмных, гостевых, патронатных семей для стариков. Ведь доживать свой век хочется в семье, а не в казённых стенах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram