Второй день международного форума «Белагро»: что интересного происходит на выставке?

Обновлено
Второй день международного форума «Белагро»: что интересного происходит на выставке?

Новейшие образцы техники и оборудования, инновационные технологии и IT-решения в агропромышленном комплексе! Сельское хозяйство, которое идет в ногу со временем – такой неофициальный девиз второго дня международного форума «Белагро». В индустриальном парке «Великий камень» сегодня много говорили о подготовке кадров для АПК, своевременном внедрении новинок отечественных производителей, сотрудничестве аграриев с учеными. Все заточено на то, чтобы снизить издержки, но при этом повысить и качество, и количество той продукции, которую выращивают и производят наши хозяйства. 


Сельское хозяйство сегодня и близко нельзя сравнить с тем, чтобы было еще даже 20 лет назад. Изменилось буквально все. Теперь наш АПК – это высокая культура земледелия, современные молочно-товарные комплексы, новейшая техника. Как следствие, в агропромышленном комплексе хотят работать и, что самое важное, здесь можно хорошо заработать. А сельскому хозяйству уже нужны именно высококлассные специалисты.

Виталий Великанов, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: «Еще 20 лет назад в системе АПК работал миллион человек, сейчас 250-300 тысяч. Почему? Ведь это не говорит о том, что мы стали хуже работать, наоборот. Мы стали прирастать и знаем, что накормили свою страну, кормим 118 стран мира. Уменьшение работников говорит об инновационных подходах, облегчается труд. Сельское хозяйство – это уже не сапоги и коровник, а это серьезное оборудование – просто прийти со школьной скамьи и работать уже невозможно».

Ежегодно уникальными и востребованными разработками на «Белагро» приятно удивляют отечественные производители. Нынешняя выставка не стала исключением. Например, гибридный трактор-комбайн еще проходит испытания, но за ним выстраиваются очереди, в которых и зарубежные покупатели. Уже в следующем году новинка поможет белорусским хозяйствам в битве за урожай.   

Что касается техники в целом, то в этом году на «Белагро» она побила своеобразный рекорд. Более 220 единиц от различных производителей. Свои новинки, которые непременно оценят, при том не только в АПК, представил и Минский автомобильный завод.

Александр Солнцев, главный редактор журнала «Коммерческий транспорт и технологии» (Россия): «Все это действительно впечатляет. Я надеюсь, что и в дальнейшем МАЗ будет представлен и на российском рынке, учитывая нынешние геополитические реалии. Разумеется, рынок российский открыт для МАЗа. Сейчас очень благоприятные условия, чтобы расширить свое присутствии на российском рынке, как то было когда-то».

На «Белагро» МАЗ привез не только свою технику, но и российских гостей. Две недели назад на московской выставке «CTT EXPO» белорусский гигант завоевал сразу несколько наград. Теперь организаторы конкурса приехали с ответным визитом в Беларусь, чтобы оценить масштабы нашей площадки и поддержать партнеров. 

Марина Вашуркина, директор выставки «CTT EXPO»: «Мы приехали на выставку "Белагро" впервые. Выставка впечатляет количеством техники, экспонатов, техники. Мы позитивно оцениваем наше сотрудничество. Ждем белорусские компании с ответным визитом у себя на выставке в Москве». 

Сергей Александров, генеральный директор выставки «CTT EXPO»: «Конечно, про коллег из МАЗа могу сказать, что на "CTT EXPO" это было очень на профессиональном уровне. Они были отмечены всеми посетителями, да и конкурентами, я хочу вам сказать. Очень высокий уровень у МАЗа». 

Новые торговые партнеры, расширение ассортимента поставок, увеличение объемов экспорта. Выставка «Белагро» для наших предприятий – возможность не только выйти на новые рынки, но и еще прочнее закрепиться на тех направлениях, где нас уже знают и ценят. Сегодня в программе – много деловых встреч, которые непременно заканчиваются подписаниями контрактов. 

Андрей Дудкин, руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси: «Пускай нам завидуют и видят, как благодаря санкциям развивается агропромышленный комплекс и России, и Беларуси. И сегодняшняя выставка – лишнее тому подтверждение. Экспозиция – обширная, содержательная и самое главное – высокопрофессиональная. Здесь случайных людей нет. Приехали специалисты со многих регионов России, есть чему поучиться у белорусских производителей, обменяться опытом и дальше идти по намеченному пути».

На «Белагро» гости уже оценили не только белорусскую технику, нашу молочно-мясную и плодоовощную продукцию. Интересом пользуется и стенд с отечественным алкоголем. Холдинг «Минск Кристалл групп» предлагает посетителям «Белагро» дегустации проверенных временем традиционных напитков, а также новинки, которые уже полюбились потребителям.

Игорь Шустов, генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» – управляющая компания холдинга «Минск Кристалл групп»: «Наши продукты все очень хорошего и отменного качества. Это вековые традиции качества. Некоторым нашим рецептурам свыше 50 лет. Это наша классика и лучшее, что у нас есть из прошлого. Но у нас очень много нового. Мы идем в ногу со временем. Разрабатываем новые продукты с применением новых рецептур, новых продуктов, новых составляющих, новых градиентов. И мы работаем на все категории потребителей. От молодежи до пенсионного возраста». 

На стенде – самый новый и интересный органический продукт. Всего несколько компаний в мире могут похвастаться производством подобного напитка – и все из-за сложного подготовительного процесса. Почва, на которой выращена рожь для этого спирта, не должна подвергаться воздействию неорганических удобрений в течение пяти лет. Компания «Минск Кристалл» прошла все проверки и получила сертификат настоящего органического продукта. Выпуск этой серии ограничен. Каждая бутылка имеет свой номер и дату сбора урожая.

Игорь Шустов, генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» – управляющая компания холдинга «Минск Кристалл групп»: «Новинка сезона – это первая пока в Беларуси органическая продукция. Она произведена по всем правилам органического производства. Это новый продукт, очень качественный. Получил уже за продвижения год с небольшим очень много разных наград, в том числе Грант-при, золотые медали. Это первая в Беларуси органическая продукция». 

Белорусские производители намерены заключить на выставке контракты на сумму около 100 миллионов долларов. Всего в нынешнем форуме принимают участие более 400 отечественных и зарубежных компаний. И с каждым днем количество гостей «Белагро» только растет. Красочное оформление экспозиций, презентации и дегустации продукции, «город мастеров» и выступления творческих коллективов поддерживают праздничное настроение на протяжении всего форума. А он только набирает обороты. Впереди еще много интересного. 

Подписывайтесь на нас в Telegram