Второе заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья прошло в Минске

​Как поддержать наших соотечественников за границей и как наладить с ними новые контакты? В Министерстве иностранных дел прошло второе в истории страны заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья.

Как поддержать наших соотечественников за границей и как наладить с ними новые контакты? В Министерстве иностранных дел прошло второе в истории страны заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья.

Здесь собрались представители белорусских диаспор 20 стран. Наших соотечественников волнуют самые разные вопросы: от экономики и социальных проектов до расширения культурных связей. Первая подобная встреча состоялась год назад, поэтому сегодня в Минске уже подвели некоторые итоги. Не обошли вниманием темы предстоящих Парламентских выборов, а также безопасности региона, гарантом которой сегодня как раз и выступает наша страна.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Именно в этой ситуации, как нам кажется, требуется сплочённость и белорусского государства, и двухмиллионной белорусской диаспоры, проживающей за рубежом. И я должен с удовлетворением отметить, что люди, которые в своё время уехали из своей страны, не потеряли связь с Беларусью. Переживают за то, что происходит в стране и нашем регионе, и они искренне желают добра своей стране. То, что в своё время МИД предложил взять на себя роль координатора работы с белорусами зарубежья, эта идея себя оправдала. Мы видим, и это отмечали сегодня участники заседания консультативного совета, что это приносит конкретные результаты».

А результатом сегодняшней встречи станет перечень поручений для всех её участников, чтобы предложения по расширению сотрудничества заработали на практике.

Подписывайтесь на нас в Telegram