Вторая волна коронавируса: эпидемиологи ЕС бьют тревогу, число заражений ставит новые рекорды

Вторая волна коронавируса: эпидемиологи ЕС бьют тревогу, число заражений ставит новые рекорды

Эпидемиологи стран ЕС бьют тревогу – рост случаев заражений коронавирусом каждый день ставит новые рекорды, значительно превышая весенние показатели пандемии. Европейские власти продолжают вводить жёсткие ограничения на работу сферы услуг и передвижений. В Бельгии в нескольких провинциях введён комендантский час, закрыты бары и кафе. Власти Франции, где также отмечен взрывной рост заболеваемости, заявили: если ситуацию не удастся стабилизировать, скорей всего придётся вновь готовится к жёсткому карантину, в Испании четырёхдневную забастовку объявили медики.


На ежедневной пресс-конференции из бельгийского национального кризисного центра, где каждое утро суммируются новые данные, сегодня впервые прозвучало официально – это вторая волна. Спикер центра доктор Ив Лаетэм демонстрирует ситуацию в королевстве на графиках: практически вся Бельгия – это сплошная красная зона, кривая заражений ползёт вертикально вверх, затронуты все возрастные группы, 7360 заражений за минувшие сутки – абсолютный антирекорд с начала пандемии, когда в самый пик фиксировали не больше трёх тысяч.

Ив Ван Лаетем, представитель кризисного центра COVID-19: «Трудно не использовать термин второй волны, но мы вынуждены называть ситуацию именно так. Это действительно вторая волна, и она раскатывается по всей Европе. Но всё же не надо паниковать. Да, статистика заражений хуже, но мы лучше знаем вирус и знаем, что нужно делать, чтобы его контролировать. И это надо сделать. Главное – надо помнить, что заражения, как правило, происходят в компаниях людей, и именно там нужно наводить порядок. Нужно сломать тенденцию любой ценой».

Специалисты кризисного центра имеют в виду в первую очередь компании людей в закрытых помещениях: кафе, рестораны – там, где люди, как правило, находятся без маски и проводят много времени не передвигаясь.

Вот свежие, наглядные исследования от японских учёных, которые при помощи суперкомпьютера смоделировали траектории и потоки вирусоподобных частиц от инфицированных людей в различных помещениях. Красные и жёлтые частицы на этой компьютерной графике являются заражёнными. Исследователи утверждают, что больше шансов заразиться, если сидеть за столиком рядом, а не напротив, что маска более эффективна, чем защитный щиток, что на распространение инфекции прямо влияет влажность воздуха. Влажность ниже 30% приводит к более чем двукратному увеличению количества аэрозольных частиц по сравнению с уровнем 60% и выше. То есть сухие, закрытые помещения – лучшая среда для распространения вируса.

Именно поэтому в Бельгии с ростом заболеваний первыми под удар попали бары и кафе – они закрыты минимум на месяц. Сами бельгийцы вроде и понимают озабоченность правительства, но называют принимаемые меры неполноценными и избирательными.

Меры предосторожности принимают и местные власти. Две провинции в Бельгии ввели на своей территории комендантский час в ночное время. Запрещены любые передвижения без уважительной причины. Полиция имеет право арестовать нарушителя.

В Испании протестуют врачи. Они объявили четырёхдневную забастовку. Медики говорят об эмоциональном выгорании, тяжёлых условиях труда, нехватке персонала и неменяющейся зарплате.

В соседней Франции цифры заражения также растут с огромной скоростью, демонстрируя печальные рекорды. 1500 человек находятся в реанимациях – худший показатель с мая. Французские власти всерьёз готовятся к новому карантину. Сегодня о возможном локдауне в национальном телеэфире объявит президент Макрон. В Нидерландах, которые практически не принимали ограничений, премьер-министр страны уже объявил о частичной блокировке – с сегодняшнего дня закрываются кафе и рестораны, не разрешены собрания больше 4-х человек, после долгих споров вводится обязательное ношение масок в помещениях, вечером запрещается продажа алкоголя.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Сегодня мы вводим новые меры. Это жесткое решение, и меры могут ударить по нашей жизни, но это единственный способ, потому что факты не лгут. Мы должны быть строже с самими собой и строже с нашим собственным поведением. Можно сказать, что мы собираемся частично изолироваться, чтобы избавиться от вируса, нам нужно резко сократить количество социальных контактов и поездок».

На фоне призыва национальных правительств ограничить необязательные поездки за пределы своих стран впервые за время пандемии европейским властям удалось принять общее решение о правилах перемещения внутри ЕС. Теперь каждую неделю государства ЕС должны будут докладывать о своей санитарно-эпидемиологической обстановке в Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. На основе этих данных будут обновляться интерактивная карта и вводиться общие пограничные рекомендации.     

Но вот именно рекомендательный характер этих решений и смущает оппонентов. Одно дело – договориться, другое – выполнить. Первая волна пандемии показала, что в условиях кризиса страны ЕС могут совершенно забыть о том, что ЕС это, в первую очередь, союз. Вторая волна коронавируса даст и второй шанс это проверить.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Европа