Вторая волна COVID-19: как изменились подходы к лечению и какие прогнозы? Интервью с Александром Пацеевым

Вторая волна COVID-19: как изменились подходы к лечению и какие прогнозы? Интервью с Александром Пацеевым

Вторая волна пандемии коронавируса накрывает планету. На сегодняшний момент зафиксировано уже более 45 миллионов случаев заражений. Число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло до почти двух миллионов человек. 

В число стран с 5 млн и более подтвержденными случаями заражений коронавирусом вошли США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено суммарно около 9 миллионов случаев заражения, а это примерно сопоставимо с населением нашей страны, и более 200 тысяч летальных исходов. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где зафиксировано более 8 миллионов заболевших. Третья позиция в мире по числу инфицированных у Бразилии. Здесь за время пандемии зарегистрировано более 5,5 миллионов случаев, умерли более 150 тысяч человек. 

В Европе страны снова закрываются на карантин, несмотря на многочисленные протесты граждан. Люди устали от локдаунов. Власти каждой страны по-разному реагируют на новую вспышку болезни. Где-то вводят даже уже не просто карантин, а комендантские часы. 

Как обстоят дела у нас? На сегодняшний день в Беларуси зафиксировано более 98 тысяч случаев заражения, свыше 86 тысяч пациентов выздоровели. Проведено примерно 2,5 миллиона тестов. Как изменились с весеннего времени подходы к лечению этой болезни? Насколько важно по-прежнему соблюдать рекомендации медиков, чтобы не заразиться? Об этом рассказал начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Александр Пацеев.

Подробнее – в видеоинформации. 


ФОТО: shutterstock.com 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram