Всё ли готово к досрочному голосованию на выборах депутатов местных Советов?

В Беларуси стартует обратный отсчёт до выборов. Уже завтра начнётся досрочное голосование.

В Беларуси стартует обратный отсчёт до выборов. Уже завтра начнётся досрочное голосование. Очень удобно. К примеру, если на выходные есть планы, которые не хотелось бы менять. В воскресенье (в основной день) на участках с самого утра и до вечера будут ждать всех, кому не безразлично, кто в ближайшие четыре года будет помогать в решении вопросов на местах. 

Больше 2000 бюллетеней для голосования. И все нужно ещё раз пересчитать, каждый лист перепроверить. В избирательных комиссиях Гродно сегодня горячая пора. Уже завтра стартует досрочное голосование – участки должны быть полностью готовы. На всё про всё у специалистов осталось лишь несколько часов.

Лилия Шидловская, секретарь участковой избирательной комиссии №87 г. Гродно: «Сегодня один из самых ответственных дней для участковых избиркомов, мы сегодня получили бюллетени, привезли их на участки под охраной. С этого момента уже участок находится под охраной. Завтра до 10 часов на участках будут опечатаны урны, с 10 часов мы ждём избирателей на участке».

Пока на одном конце Гродно участковая комиссия готовится к голосованию, на другом кандидат в городской совет Андрей Тарас говорит, что волнуется перед первым избирательным стартом. Оппонентов двое. Дмитрий Чеботарь занимается частным извозом, Евгений Дудкин – индивидуальный предприниматель. Округ – один из крупнейших в городе, поэтому здесь конкуренция будет серьёзной. Поддержка коллег помогает. Говорят, перспективный, молодой, всего 35, а уже глава подразделения строительной компании. Участвовал в закладке нового микрорайона Ольшанка, здесь же теперь и баллотируется. Уверяет, прикипел душой, хотел бы и дальше помогать месту развиваться.

Предложить решить житейские проблемы своего района – один из самых удачных способов привлечь избирателей на свою сторону, говорят специалисты. И добавляют, что кандидат изменился, стал более предприимчивым. В итоге сегодня только в Гродненской области на пост депутата претендуют около 2500 человек. В отдельных округах Гродно конкурс составляет три человека на место (для города редкость).

Завтра на участках ждут почти 766 тысяч избирателей. Четвёртая часть из них – это молодёжь (самая сложная часть электората). Пока до молодого человека проще достучаться через социальные сети, но представители партии и общественных движений уверены, что ничто не заменит личный контакт.

Отсутствие повышенного интереса к выборам легко объяснить и тем, что молодых кандидатов в депутаты немного. 2-3% – на селе, до 10% в крупных городах. Миссию по привлечению молодёжи к выборам взял на себя и БРСМ. Союз собрал почти 2500 наказов будущим народным избранникам. Кто эти люди – узнать можно онлайн. Приложение, доступное на популярных платформах, по адресу определит, кто баллотируется в округе, даже проводит до избирательного участка.

Дмитрий Куничников, студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Приложение молодое ещё, мы планируем добавить обратную связь с кандидатом, как наказы, которые у нас уже есть. И удобство приложения ещё в том, что оно легко адаптируется под любые выборы».

В популяризации местных выборов активно участвуют и те, кого частенько называют селебрити. Пожалуй, главная медиаперсона последних месяцев – глава Центризбиркома. Лидия Ермошина и в селфи не откажет, и на прогнозы не поскупится.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Я думаю, всё будет не хуже, чем всегда. Очевидно, в первый день возможны какие-то накладки, но я не думаю, что они повлияют на волеизъявление избирателей. Бюджетники, студенты, пенсионеры – они все голосуют досрочно. Поэтому я думаю, что явка будет, как обычно, достаточно высокая, то есть она будет составлять в крупных городах более 50%. На селе она, наверное, будет всеохватной».

Сама председатель Центризбиркома традиционного голосует досрочно. Не изменит традиции и в этот раз. Уже завтра по всей стране откроются тысячи участков для голосования. В Гродненской области, самой маленькой в Беларуси, их всего 675. Гродненские депутаты, к слову, займут и меньше всего кресел в Советах (лишь 13%), но от этого не менее важных. Выборы выходят на финишную прямую, завершая этот день генеральной репетицией.

Подписывайтесь на нас в Telegram