Вступительная кампания стартует в мае: какие новшества ждут абитуриентов?

Вступительная кампания стартует в мае: какие новшества ждут абитуриентов?

Традиционно вступительная кампания стартует в мае – с регистрации на централизованное тестирование. Планируется, что в этом году его начнут сдавать с 14 июня. Дополнениями к ЦТ останутся внутренние вступительные испытания, которые нужно пройти при приеме на специальности творческого и спортивного профиля. Также в этом году появятся новые льготы для абитуриентов. 

Это касается и выпускников военно-патриотических и правовых классов. Они смогут поступать вне конкурса на специальности по профилю. Кроме того, в вузах вырастет процент бюджетных мест на условиях целевой подготовки. По сельскохозяйственным специальностям – до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским – до 80%, по другим – до 60%.

Многие нововведения появятся лишь в следующем году. Например, абитуриенты, которые поступают на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков, будут сдавать дополнительные вступительные экзамены. А желающие поступить на заочную или вечернюю форму обучения должны будут иметь трудовой стаж.

Кроме того, изменения коснутся и работы вузов. Некоторые университеты уже анонсировали новые специальности. Подробности можно узнать на сайтах высших учебных заведений.


Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь