Вступительная кампания на финишной прямой: абитуриенты уже начали получать сертификаты ЦТ

Вступительная кампания на финишной прямой: абитуриенты уже начали получать сертификаты ЦТ

Время собирать документы! Сегодня абитуриенты начали получать сертификаты централизованного тестирования. В этом году по 14 предметам написали более 60 тысяч тестов. В графике ЦТ еще один резервный день, но главные результаты известны. Многие к этому времени уже определились и с выбором вуза. 


Четыре сертификата – по русскому и белорусскому по 92, физика 97, а математика – на все 100! Итого 289 – без балла аттестата. Потому и профессиональный выбор у выпускника 20-й гродненской школы Дмитрия Януцевича – смелый, поступает на одну из самых рейтинговых специальностей БГУИР.

Дмитрий Януцевич, абитуриент: «Я уже в 9 классе определился, что хочу стать программистом, и знал, какие баллы там нужны космические. В 10 классе я начал готовиться, сходил на репетиционное тестирование – второй, третий этап и результатом остался недоволен, 65 баллов всего. И поэтому в мае 10 класса я начал готовиться усиленно».

В этом году количество стобалльников по математике – абсолютный рекорд. Таких как Дмитрий – еще 104 человека. В лидерах с максимальными результатами также белорусский, английский и русский языки, биология. В пункте выдачи сертификатов ЦТ многолюдно с самого утра. Главный этап позади, а волнения не меньше. 

Елизавета Савицкая: «Поступаю в Минск, в Белорусский государственный экономический университет. Пока, конечно, переживаю, но вроде бы по сравнению с прошлым годом запас в 10 баллов есть. Участвовала в олимпиаде, диплом первой степени на области, поэтому приравнивается к стобалльному сертификату». 

Вера Зубко: «Сдавала математику и русский, по русскому 65, по математике 61 – это не очень высоко, но я довольна. Поступаю на архитектора в Минске, в БНТУ».

Павел Помелов: «Сдавал я физику, математику и белорусский язык, все под 70, белорусский под 80, 78 баллов набрал. С вузом еще не определился, может, в программирование, что-то связанное с ITпотому что это достаточно востребованная часть нашей повседневности».

Результаты тестирования выдают в тех пунктах, где проводились испытания. В Гродненской области таких четыре – университет Янки Купалы и аграрный, Волковысский и Лидский колледжи. 

Марина Семашко, ведущий специалист регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Ребенок приходит, предоставляет паспорт, предоставляет пропуск на предмет, документ об образовании, который подтверждается, и в одном месте он получает сертификаты по всем своим предметам. Но если три предмета он писал в Гродненском университете имени Янки Купалы, а четвертый он писал в аграрном университете, значит, за четвертым предметом, ему необходимо ехать в аграрный университет».

Параллельно с выдачей сертификатов ЦТ сегодня проходит тестирование для тех, кто не смог написать его в основной день по уважительной причине. Еще один резервный – 16 июля. Выдавать сертификаты по этим тестам начнут с 21 июля. А подавать документы в вузы можно уже в понедельник. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь