Вступительная кампания-2022: учебные заведения открывают набор на новые специальности

Чуть больше месяца до завершения учебного года. Абитуриенты готовятся к поступлению, вузы, колледжи и училища – к приему.

Профессионально-техническое образование в предстоящем учебном году получат около 26 тысяч человек. Планируются новшества: впервые начнут готовить специалистов в области биоинформатики, урбанистики и сити-менеджмента. Появятся также новые направления в архитектуре и градостроительстве. В колледжах учитывают запросы работодателей:

Сергей Касперович, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: «Запланирован рост доли приема абитуриентов на специальность в области техники и технологии, медицины, сельского хозяйства и ряда других направлений. По уровню среднего специального и профессионально-технического образования, там также скорректирована структура приема в сторону соответствия потребности организаций-заказчиков кадров».

Что касается ВУЗов – здесь планируют принять на обучение более 50 тысяч человек. Кроме того, приём по некоторым невостребованным специальностям будет приостановлен.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь