Встречи, диалоговые площадки, обмен мнениями: делегаты ВНС-2021 делятся впечатлениями от масштабного форума

Встречи, диалоговые площадки, обмен мнениями: делегаты ВНС-2021 делятся впечатлениями от масштабного форума

Вернувшись домой после Всебелорусского народного собрания, делегаты много времени проводят, общаясь со своими коллективами. Все это происходит не только в конференц-залах, на работе, но и в неформальной обстановке.  


Со школьниками он готов встречаться даже в выходной. Только вернулся из командировки и мог бы перенести встречу на другой день, но военно-исторической теме учитель информатики и физики посвящает сегодня всё свободное время.

Педагог помогал в создании в деревне Вымно школьного историко-краеведческого музея, и эта тема так увлекла, что сегодня сам ведет экскурсии и участвует в поисковых компаниях. Помогает устанавливать имена погибших солдат Великой Отечественной войны – в окрестностях деревни месяцами шли ожесточённые бои. Тема патриотического воспитания на форуме звучала не раз, и обсуждался вопрос, который волнует педагога, – участие старшеклассников в поисковых работах.      

Вячеслав Морозов, учитель информатики Вымнянской базовой школы, делегат Всебелорусского народного собрания: «Конечно, мы должны воспитывать патриотов, и, как сказал Президент, большое внимание этому должны уделять учителя. Радует, что приоритеты отданы не революционным методам, а эволюционным, постепенному переходу с изменением некоторых статей Конституции».  

О деталях форума уже с подробностями – для учителей. Что впечатлило? С кем удалось пообщаться? Какие темы волнуют коллег из других регионов? Но засыпали вопросами о выступлении главного спикера, из личных наблюдений аплодировали ему немало.

Школа сельская, все учителя здесь и работают, и живут. Их, как и жителей деревни, волнует будущее небольших посёлков. В школе сегодня учатся около 80 ребят, это центр и культурной жизни, здесь по выходным проводятся кружки по интересам, а чтобы ребята не забывали свои традиции, несколько лет назад даже появился музей хлеба. Караваи на любой вкус и цвет, ведь родители многих заняты в сельском хозяйстве, так что будущее этой сферы тесно связано и с небольшими школами в таких деревнях.     

Вопросы, которые делегаты Всебелорусского народного собрания обсуждали в столице, сегодня в топе и в рабочих коллективах, и даже в неформальной обстановке. Три тысячи человек собрала лыжня Октябрьского района Витебска, и вчерашние делегаты между гонками успевают обсудить с участниками соревнований детали форума. 

Встречи, диалоговые площадки, обмен мнениями – насыщенный график делегатов Всебелорусского собрания на ближайшие дни. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов