Президент Беларуси провёл встречу с руководителем Международного комитета Красного Креста

В Минске впервые с рабочим визитом находится глава Международного комитета Красного Креста.

Официальный Минск будет и дальше поддерживать деятельность Международного комитета Красного Креста. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на встрече с главой движения.

Это первый визит Петера Маурера в нашу страну в качестве руководителя Международного комитета Красного Креста. Александр Лукашенко подчеркнул значимость события и отметил, что после сегодняшних переговоров отношения между партнёрами должны подняться на более высокий уровень.

Петер Маурер, президент Международного комитета Красного креста: «Между Международным комитетом Красного Креста и Беларусью на протяжении многих лет складываются отличные отношения, пришло время поднять их на ещё более высокий уровень. Белорусский народ, власть, вы лично поддерживаете деятельность комитета. Мы это чувствуем. Мир стал гораздо более сложным и поляризованным за последнее время, и гуманитарные последствия конфликтов ощущаются всё более остро. Сегодня деятельность Красного Креста как никогда зависит от поддержки таких стран, как Беларусь, которые стремятся к урегулированию конфликтов в мире, стремятся объединить и посадить за один стол воюющие стороны. Спасибо вам за вашу поддержку».

Защиту мирного населения от последствий вооружённых конфликтов и развитие инструментария гуманитарной помощи сегодня в Минске обсуждают участники VI регионального семинара Красного Креста, на котором выступил и Петер Маурер. Затем гость провёл встречу с министром иностранных дел Беларуси, по итогам которой подписано соглашение о создании в Минске представительства Международного комитета Красного Креста. Он начнёт работу уже первого января.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «На начальном этапе оно будет носить достаточно компактный характер и обеспечивать наше ежедневное взаимодействие. По поручению Президента нашей страны мы договорились, что подготовим вместе план, в котором будут отражены основные сферы нашего взаимодействия. Мы уже договорились о том, какие конкретные мероприятия, шаги будут включены в этот план».

Программа рабочего визита главы Международного комитета Красного Креста в Беларусь на этом не заканчивается. В эти минуты проходит встреча в правительстве. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска