Лавров и Блинкен встретились в Женеве

Обновлено
Лавров и Блинкен встретились в Женеве

Прорыва не произошло, однако диалог будет продолжен. Таков главный итог очередной встречи по гарантиям безопасности между Россией и США.  

Полезный и откровенный разговор без лишних эмоций. На нейтральной территории – в Женеве – встретились министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Стороны назвали конкретные предложения, которые, как ожидается, позволят снизить военную напряженность. Прежде всего, в тех регионах, где особенно пересекаются геополитических интересы двух государств. В частности, Москва заинтересована в том, чтобы в бывших союзных республиках не появились новые военные базы НАТО, а сам альянс больше не расширялся на Восток. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мы сегодня услышали некоторые повторяющиеся аргументы о свободе выборов альянсов, военных союзов, но мы довели целый ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать шагов, которые будут укреплять безопасности одного государства за счет других государств».

Пути для мирного разрешения имеющихся противоречий есть. Это особо подчеркнули участники встречи. После всех необходимых консультаций они обменяются мнениями по предложенным инициативам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария