Встреча Лукашенко и Раиси прошла в Тегеране

Обновлено

Перед переговорами состоялась церемония официальной встречи

Встреча Лукашенко и Раиси прошла в Тегеране

Беларусь и Иран привержены идее построения справедливого многополярного мира. Об этом заявил Александр Лукашенко в Тегеране, где находится с визитом и уже провел переговоры с Эбрахимом Раиси. Президенты подписали Дорожную карту всестороннего сотрудничества.


Это послужит развитию долгосрочного партнерства – так Глава государства оценил значимость документа. Благодаря ему страны смогут активнее и эффективнее сотрудничать в политике, экономике, науке и технике, образовании, культуре и туризме. Беларусь и Иран могут быть очень полезны друг другу, если по-настоящему объединят усилия, отметил Александр Лукашенко на переговорах с Эбрахимом Раиси. Лидеры общались в узком составе. Затем присоединились делегации. Это третий визит Александра Лукашенко в Иран. Предыдущий был 17 лет назад. Отношения между странами были налажены. Но в какой-то момент стало заметно определенное промедление, о чем и сказал на переговорах белорусский Президент. Дальше принципиально важно укреплять связи, расширять контакты, воплощать все договоренности, без проволочек. 

Больше сорока лет Тегеран под санкциями. Однако с упорством противостоит внешнему давлению, попыткам навязать чужую волю. Несмотря на рестрикции, развивает современные технологии. Это достойно уважения, подчеркнул белорусский Президент. Санкции – это время возможностей, которые нельзя упустить. Такую позицию Минск и Тегеран разделяют. Страны серьезно прибавили в торговле в прошлом году. Но это далеко не максимум, на который ориентируются партнеры. 

Какими технологиями гордится Тегеран и над чем работает? Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси вместе посетили выставку ведущих медицинских и научно-инновационных производителей Ирана. Никакие санкции не смогли остановить движение иранского народа к обеспечению своей безопасности. Научно-техническая кооперация между Беларусью и Ираном заслуживает особого внимания. Наработки, которые уже есть, необходимо перевести в перспективные коммерческие проекты, уверен Александр Лукашенко. После выставки еще намечены встречи и обсуждение будущего белорусско- иранских отношений. 

Фото: president.gov.by, «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь Иран