Встреча Лукашенко и Путина в Сочи: каковы итоги? Расскажут эксперты

Встреча Лукашенко и Путина в Сочи: каковы итоги? Расскажут эксперты

Союзное государство под санкционным ударом: не оправдавшие ожидания Запада и рекордный товарооборот по итогам прошлого года. Как Минск и Москва справляются с вызовами экономики и натовских сателлитов, обсудили на встрече в Сочи Александр Лукашенко и Владимир Путин. Импортозамещение и промышленная кооперация, конечно, в приоритете. Рубль укрепляется, понимание того, как действовать сообща и что производить, у Союзного государства есть. Но говорили и о региональной безопасности. НАТО всё так же следует принципу: больше контингента и вооружения на Украину через натовский восточный фланг. Вызывает беспокойство и непонятное поведение Польши.


Почему позиция Александра Лукашенко крайне интересна прессе? И в чем причина столь частых и резонансных встреч лидеров двух стран?

«Загадочный разговор с жестами на берегу самого Черного моря. Что Путин показывает Лукашенко?» Таким вопросом задаётся Telegram-канал «РИА Kremlin Pool». Какой бы ни была тема беседы с видом на морскую гладь, ясно одно: ни бурные воды, ни те, кто их мутит на западе или юге, Минску и Москве не страшны.

О каких шагах идёт речь – говорилось уже не раз и до встречи в Сочи. Импортозамещение – вопрос №1. Соответственно, промышленная кооперация – вопрос №2. Выполнение поручений правительствами Беларуси и России – №3. Почему именно экономика стала ключевой темой переговоров – понятно. Эксперты уверены, что контролем на высшем уровне  за союзными делами пренебрегать не стоит.  Да и без личного общения президентов решить множество вопросов экономического и политического характера попросту невозможно. Этим и объясняется интенсивность и плодотворность встреч Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального Собрания Беларуси: «Эта встреча была достаточно позитивной. Мы сегодня говорим о то, что экономики объединяются. Лидеры наших стран заметили, что безработица падает, рубль – и российский, и белорусский – укрепляется. Сегодня мы видим перспективы и импортозамещению, и к развитию других стратегических отраслей экономики». 

Почти пять часов продолжалась официальная часть переговоров. Их начало, как и полагается по протоколу, стало достоянием общественности. И российская пресса буквально разобрала на цитаты заявления Александра Лукашенко. Вывод напрашивается сам собой: позиция нашего Президента и по союзной, и по международной повестке представляется крайне важной. 

- Почему Киев может обратиться к Минску и Москве за помощью

- Киеву придется еще просить Минск и Москву не допустить «отрыва» запада Украины

- Лукашенко заявил о шагах Запада для «расчленения» Украины

- Лукашенко объяснил, почему антироссийские санкции ударили по Западу

А потому что сделали хуже сами себе, точнее, гражданам Евросоюза и США. Забыли, что санкции – это не о «точечно», это о «глобально» и неэффективно в отношении Союзного государства. И обвинять в том, что получили санкционный бумеранг, могут хоть Путина, уже по традиции. 

Да, было на встрече место и шуткам. Как тут не улыбнуться, ведь Беларусь и Россия продемонстрировали рекордный товарооборот по итогам 21-го года. Почти 38,5 миллиардов долларов. И, судя по развитию торгово-экономического сотрудничества и отказу от взаимных расчетов в американской валюте, по итогам этого года реально ожидать ещё больших цифр. И считать будем, скорее всего, уже в рублях, а не по привычке в долларах. 

Санкционные условия создают благоприятную атмосферу для политического диалога на высшем уровне и эффективного следования общему курсу на кооперацию – в оборонной и гражданской сферах, уверены политологи. 

Владимир Киреев, политолог: «Промышленная кооперация является логичной, естественной интеграцией наших стран. Она взаимовыгодна в условиях современного, мирового рынка. Военные вопросы на данный момент отошли на второй план. Примерно стали понятны намерения Запада, его красные линии, магистральная позиция, когда прямое военное вторжение на данный момент не состоялось». 

Беларусь и Россия сейчас находятся в максимально близких отношениях, подчёркивают эксперты. И для российского медиапространства, пожалуй, основной показатель доверительности и близости, длина стола, точнее, дистанция между Владимиром Путиным и собеседником. С Президентом Беларуси – на расстоянии вытянутой руки, а не за столом «бесконечности», как с Макроном или Шольцем.

А вот о вдруг появившихся союзниках и почти что согражданах, имея в виду поляков и украинцев, тоже говорили на встрече. Александр Лукашенко отметил концентрацию на западных рубежах войск альянса. Продолжаются поставки вооружения в Украину через страны натовского восточного фланга. И особенно своей активностью, как военной, так и политической, выделяется Польша. Александр Лукашенко не мог не сказать о непонятном поведении в Киеве Президента Дуды. Хотя что стоит за амбициями Варшавы – понятно. 

А вот понимает ли Киев последствия польской «интервенции»? Украина уже не первый раз пропускает заявления польского президента между ушей. Дуда уже моделировал ситуацию, когда «…Украина будет принесена в жертву», и выражал надежду, что границ между Польшей и Украиной больше не будет. Эксперты согласны, это риск для региональной безопасности. 

Вадим Елфимов, заведующий отделом политических обозревателей агентства «Минск-Новости»: «Что касается нашей безопасности, да, напрягает, потому что разжигает аппетиты у наших польских соседей. Потому что Западная Украина и Западная Беларусь возвращена в 39-м году, и, наверное, поляки об этом не забыли. Перформанс перформансом, но мы можем и должны относиться к этому серьезно». 

Что и продемонстрировали президенты Беларуси и России. Экономика – на контроле, а политические решения должна только укреплять и повышать союзную статистику. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Россия