Встреча Лукашенко и Путина прошла в Сочи: официальная часть длилась 4 часа 50 минут

Обновлено
Встреча Лукашенко и Путина прошла в Сочи: официальная часть длилась 4 часа 50 минут

Официальная часть встречи президентов Беларуси и России закончилась – она длилась 4 часа 50 минут, сообщает «Пул Первого». Лидеры продолжают общение неформально.

Экономика – особенно кооперация. Безопасность – противодействие вызовам НАТО. Украина и стремление Польши, якобы помогая, расчленить страну. Это главные темы переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина. Президент Беларуси сегодня находится с рабочим визитом в Сочи.

Локация и погода внесли коррективы в протокол встречи – лидеры перед тем, как начать обсуждение, немного поговорили на ногах на фоне моря. И судя по ремарке Президента Беларуси о том, что он искупался, вода в Сочи прогрелась. Впрочем, это лишь пролог для серьезной беседы об интеграции Минска и Москвы. Александр Лукашенко отметил позитивные тенденции в российской экономике, которая неожиданно для Запада укрепляется. Но для союзников этот процесс был прогнозируем.

Еще одна флагманская тема разговора, которую анонсировали оба лидера, переход на рублевые расчеты. Уход от стандартных валют идет на пользу и России, и Беларуси. Доллар вспомнили разве что по привычке, когда отмечали рост товарооборота между странами. В Москве насчитали 38 млрд по итогам прошлого года – неплохой показатель, который, впрочем, следует превзойти в 2022-м. Ну, а в будущем считать стоит привыкать в рублях.

Также президенты сегодня обсуждают украинский вопрос, активизацию НАТО. И отдельно – польскую многоходовку, когда Варшава под предлогом помощи, стремиться закрепиться в Западной Украине.

В этом контексте лидеры обсудят и вопросы безопасности. Ранее Александр Лукашенко отмечал помощь России в ракетостроении.


Подписывайтесь на нас в Telegram