Встреча Александра Лукашенко с российскими СМИ: главные темы и впечатления журналистов

Участники пресс-конференции, по традиции, приехали со всей России, поэтому вопросы широки географически

О чём сегодня пишет российская пресса, догадаться несложно – после встречи нашего Президента с журналистами из соседней страны поводов очень много. Естественно, главная тема – наши партнёрские отношения. В последнее время здесь всё не так просто. Ещё до того, как высказывания Александра Лукашенко услышала и прочитала многомиллионная аудитория, мы составили своё впечатление прямо во Дворце независимости.

Журналисты сегодня – это оружие массового поражения. С этим тезисом Президента в полном репортёров и главных редакторов зале спорить никто не стал. Звучит, может, и слишком прямолинейно, зато откровенно, как и вся пресс-конференция. Чего стоит фраза, вырванная из контекста, о том, как реагировать на фейковые новости и сохранять нейтралитет, когда вокруг один за другим разгораются споры. 

В противостоянии России и Украины (так же, как и в многолетнем конфликте Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху) официальный Минск – на стороне мира для людей. А вот в вопросах интеграции с Россией, о которой Александра Лукашенко по понятным причинам спрашивали больше, позиции Беларуси неизменны: мы – за союз. Но только при условии, что все договорённости в Союзном государстве будут исполнять. 

Участники пресс-конференции, по традиции, приехали со всей России, поэтому вопросы широки географически: корреспондент из Грозного спрашивал о взаимодействии с Чечнёй, редактор «Смоленских пограничников» – о взаимном признании виз с Россией. Проблем с соглашением, считает Президент, не будет. К слову, и хозяин встречи задавал гостям вопросы. 

Спустя время Президент намекнёт, что и конфеты на столах не сувенирные – как-никак общение длилось четыре часа. К слову, участвовали в нём и журналисты, которых, как писали разные источники, якобы не аккредитовали на встречу с Лукашенко.

Среди вопросов были и те, что перетекали из одной пресс-конференции в другую. Как, например, миротворческая роль Минска. Вспоминали и то самое заседание «Нормандской четвёрки», а вот другая белорусская инициатива –  запустить переговорный процесс «Хельсинки-2» – пока так и остаётся невостребованной. Значит, и это кому-то нужно. 

Из всего сказанного Президент попросит извлечь не эмоции, а суть. И, прощаясь с представителями российской медиасферы, вновь говорил о главном. 

Александр Лукашенко призвал репортёров, блогеров и редакторов не торопиться домой. А те, хоть и пробыли в Беларуси до этого три дня, кажется, и сами не против задержаться. 

От Брянска до Камчатки отдельные сообщения сольются в большой поток информации о настоящей Беларуси и разлетятся по всей России. Лучше один раз увидеть – это журналисты понимают лучше остальных. И, наблюдая за коллегами, становится очевидно – такая работа им нравится. Яркие цитаты, откровенные высказывания и даже особенности большой политики (то, что обычно остаётся за закрытыми дверями). 

Александр Лукашенко отвечал искренне и открыто – а это большая редкость в политике. И после такой командировки ох как сложно будет вернуться к повседневным делам. Надеемся, за время нынешнего пресс-тура российские журналисты собрали материал не для одной статьи или репортажа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска