​Поучаствовать в боевых операциях Первой мировой войны, стать свидетелем подвигов в 3D-формате, а также узнать, что осталось за кадром. На этой неделе у зрителей появилась возможность погрузиться в новый проект телеканала ОНТ «Первая мировая» не только во время телевизионных показов.

Поучаствовать в боевых операциях Первой мировой войны, стать свидетелем подвигов в 3D-формате, а также узнать, что осталось за кадром. На этой неделе у зрителей появилась возможность погрузиться в новый проект телеканала ОНТ «Первая мировая» не только во время телевизионных показов.

В «Доме Москвы» в Минске творческая группа проекта поделилась уникальными историями со съёмок из 12 стран и сделала это в весьма необычном формате.

«Первая мировая» стал действительно грандиозным проектом – например, съёмки фильмов велись в сорока городах двенадцати стран мира, съёмочная группа работала с уникальными архивами, использовались новые подходы и технологии при монтаже. Но самое важное – что каждая серия цикла – это истории людей, наших земляков, с которыми нас разделяет всего несколько поколений.

Татьяна Серебрякова, продюсер проекта «Первая мировая»: «Общаясь с внуками, правнуками тех людей, мы поняли – как это близко от нас. Когда мы были у потомков нашего героя Иосифа Башко, его невестка рассказывала о нём, казалось, что он только вышел из комнаты».

Авиатор Иосиф Башко, военврач Лоппот, поэт Умястовский – авторы проекта вернули из забвения имена многих белорусов, достойных памяти соотечественников. Этому предшествовала тяжёлая исследовательская и поисковая работа. Например, чтобы найти кладбища, где похоронены белорусы, которые воевали за Францию, съёмочной группе пришлось объехать практически всю Шампань. Так что многое, из того, что вы увидите и узнаете из фильмов проекта – показывается на телеэкране впервые. Идея уникального графического решения фильмов – использование фото и анимация в 3D принадлежит режиссёру постановщику Денису Скворцову – известному по фильму «Днепровский рубеж».

Людмила Клинцова, режиссер проекта «Первая мировая»: «Самое важное в документалистике – это не принимать чью-то сторону, а показывать память».

Владимир Богданов, журналист, эксперт проекта «Первая мировая»: «В эти дни исполняется сто лет, как немцы развернули боевые действия на территории Беларуси, под Гродно. Защитникам крепости удалось вытеснить врага с территории Беларуси, это важное событие».

Презентация проекта телеканала ОНТ «Первая мировая», которая на этой неделе прошла в Доме Москвы, при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, стала своеобразным путешествием во времени. Со сцены звучали стихи времен Первой мировой в исполнении актеров Игоря Сидорчика и Галины Кухальской – именно их голоса придали фильмам проекта проникновенное звучание. В залах работали реконструкторы, а с днём сегодняшним те далекие события своими песнями связывал лидер группы «Джей Морс» Владимир Пугач.

Проект «Первая мировая» объединил многих людей, для которых восстановление памяти о наших земляках: героях и участниках Великой войны – ежедневный труд.

Владимир Богданов, журналист, эксперт проекта «Первая мировая»: «Я этим занимаюсь, чтобы не было стыдно. Это амнезия, которая у нас есть – она лечится».

Открытый показ двух фильмов цикла в кинотеатре «Победа» прошёл с аншлагом – зрители стремились не только попасть на премьеру, но и пообщаться с творческой группой и познакомиться со сценаристом проекта – Татьяной Сухоцкой.

Крупнейший военный конфликт начала века длился более четырёх лет и унёс жизни 20 миллионов человек. Эту войну называли Великой, но Первая мировая стала «Забытой» войной. Наш телеканал постарался это исправить. 4 фильма проекта уже были в эфире – теперь их можно посмотреть на сайте, а новые серии цикла ждут зрителей каждое воскресенье в 16.20 на телеканале ОНТ.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram