Вспоминаем самые лучшие проекты за историю ОНТ! Рубрика «ОНТология» к 20-летию канала

Вспоминаем самые лучшие проекты за историю ОНТ! Рубрика «ОНТология» к 20-летию канала

Мы снова продолжаем нашу рубрику «ОНТология», которая посвящена тому, как работает телевидение. И повод у нас для этого самый отменный – в эту субботу телеканалу ОНТ – ровно 20 лет. В нашей рубрике уже был рассказ о людях и технике, о тех, кому мы помогаем, и тех, кто нас делает лучше, о программе «Наше утро». Сегодня – очередная серия и наш рассказ – о проектах ОНТ. Информационных и развлекательных, документальных и познавательных. Словом, о том, что делают сотрудники ОНТ для своих зрителей.


Если на ОНТ задать вопрос «А есть что вспомнить?», творческая часть дружного коллектива задумается и сразу ответит: «Что мы только ни делали!» И правда, за 20 лет вышло столько различных программ, что вряд ли эфирного времени хватит, чтобы рассказать о всех. И все-таки есть что вспомнить. 

Первым проектом были «Наши новости», отсюда дата 25 июня – в этот день вышел первый выпуск. Следом – «Контуры». А после команда ОНТ так укрепилась в вере, что способна, как в том фильме, замахнуться на Шекспира, что за идеей сразу же шло ее воплощение. Владимир Гостюхин вел сразу несколько проектов. Например, «Гордость нации», где простые люди рассказывали о поступках, заслуживающих уважения.

Владимир Гостюхин, народный артист Беларуси: «Мне очень дорога эта история, эта программа. Я поражаюсь, какие у нас удивительные люди, какой удивительный у нас народ. Искренне. Подчас отчаянные, терпеливые, трудолюбивые. И всегда готовы подставить плечо ближним. Это дорогого стоит». 

Документалистика – еще одно важное направление для ОНТ. Серия фильмов «Города-герои». Чтобы помнили. И не забывали. Или другой многосерийный проект – «Новейшая история». Это была первая попытка осмыслить путь суверенной Беларуси. 12 серий. Малоизвестные факты, интриги, политические баталии.  

Несколько лет назад эту же идею, историю страны, ОНТ пересняло чуть в другом аспекте – взглянули на Беларусь через ее достижения. Результаты страны с начала 90-х оформились в пятисерийный проект «Достояние республики». 

Анатолий Занкович, директор дирекции информационного вещания телеканала ОНТ: «30 лет – нужно было перелопатить очень много цифр, очень много фактов проанализировать, со многими людьми поговорить, которые были очевидцами, участниками тех событий. И вот в названии "Достояние республики" зашита самая главная мысль – это то, чего страна добилась. Это очень шикарная работа, даже не работа телеканала ОНТ, а выше. Всей страны»

На ОНТ любят делать серьезные проекты. Докопаться до истины, разобраться и понять – это в интервью Марату Маркову, в котором много важного, но ничего личного. Поспорить, доказать и опровергнуть – это у Дмитрия Бочкова, где все объективно. Каждый найдет для себя что-то свое. В прошлом году телеканал запустил два новых проекта – в обновленной стилистике. И они тоже нашли своего зрителя. 

Игорь Тур, автор проектов «Главный. Тур» и «Пропаганда»: «"Главный. Тур" – это, во-первых, работа на заведомо вражеской площадке YouTube. Мы, откровенно говоря, по этому вектору немного не дорабатывали ранее. И плюс это возможность приучить чиновников, спикеров работать в прямом эфире. Иногда они открываются совершенно по-новому. Проект "Пропаганда" – это желание показать, что мы можем общаться со зрителем не только в строгих костюмах. И такой чрезмерной гротеск не привычен зрителю. И вот так тоже делать, а не обязательно так, как мы делали ранее». 

В истории телеканала был еще один интересный проект. «Репортер». В нем журналисты поднимали самые острые проблемы. Почему люди живут на свалке, сколько зарабатывают нищие, как это – родить в 15 или понять проблемы маленьких людей. Влада Карницкая делала репортаж о наркомании – запомнилось на всю жизнь. 

Влада Карницкая, корреспондент телеканала ОНТ: «Специальный репортаж – это как капуста. Странное сравнение, но ты как журналист снимаешь пласт за пластом проблему до кочерыжки, обнажаешь ее. И придумываешь, как ее решить. Либо обращаешься к специалистам, и они тебе рассказывают, как ее решить, показываешь людей. И если в итоге у тебя получилось обнажить проблему… показать пути выхода, вот это уже хороший специальный репортаж»

И много-много других проектов. Захватывающие спортивные и леденящие криминальные, наивные детские и познавательные «для всей семьи». Всепогодные народные и бодрящие утренние. Социальные, как «Я пою» и «Жди меня», и умные с вопросами и ответами. Кстати, в эту субботу за игровым столом «Что? Где? Когда?» знатоками станут сотрудники телеканала – не пропустите! 

Особое место в семье ОНТ занимают специальные развлекательные проекты. Самые громкие концерты, самые невероятные шоу, самые важные события из жизни страны. «Песня года», «Александрия собирает друзей», «Мисс Беларусь». И так хочется спросить – а знаешь, что еще будет? 

Елена Лобач, директор дирекции спецпроектов телеканала ОНТ«Сейчас мы будем поддерживать нашу белорусскую эстраду, будем создавать детские новые проекты. Ну, и наша мечта – это сделать такой реалити-проект. И у нас есть уже некоторые идеи, мысли. И, может, к следующему лету зрители увидят проект абсолютно нового формата, которого в Беларуси еще не было. Если ты горишь работой и живешь работой, то даже самый большой проект делаешь с удовольствием. Я вообще считаю, что работе на телевидении альтернативы нет». 

Звучит громко. Но для тех, кто хоть раз прикоснулся к ТВ и остался здесь, – все именно так. По-честному, по-семейному. И иногда навсегда. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Беларусь