Следственный комитет России проводит проверку по факту вспышки сибирской язвы на Ямале

Кроме этого, власти Ямала полагают, что причиной вспышки инфекции могла стать и аномальная жара — в течение июля дневная температура держалась на отметке в + 35 °C. Всех местных жителей уже эвакуировали с заражённых территорий.
Следственный комитет России проводит проверку по факту вспышки сибирской язвы на Ямале

Медики заявили, что очаг инфекции локализован, а угрозы распространения вируса нет, но на полуострове сегодня принято решение об усилении группы химической защиты. Ведь жертв эпидемии избежать не удалось.

Зафиксированная в Ямало-Ненецком автономном округе сибирская язва не распространится на другие регионы России и точно не дойдёт до Москвы. Об этом уже поспешили заявить и в Роспотребнадзоре, и в Федеральном медико-биологическом агентстве. Первые отмеченные в области за 80 лет случаи опасной болезни – это не эпидемия, а локальная вспышка, уверяют врачи. Тем не менее, в регионе, где обнаружен очаг заболевания, объявлен карантин: усилены врачебный контроль, а также досмотр во всех аэропортах и на вокзалах.

Жертвами сибирской язвы уже стали два человека. От опасной болезни умерли пожилая женщина и её несовершеннолетний внук. Они жители Ямало-Ненецкой области. Всего в регионе госпитализировано около ста местных жителей с подозрением на смертельную инфекцию, однако диагноз подтвердился только у 20. Уже установлено, что все эти люди употребляли в пищу мясо и кровь сибирских оленей.

Илья Акинфиев, врач-инфекционист, член Совета Департамента здравоохранения Москвы: «Бактерии сибирской язвы в большом количестве содержатся в крови зараженного животного уже в тот период, когда заболевание прогрессирует. Сибирская язва, споры могли находиться на почве, могли быть размыты в результате дождей, так как были в этой местности скотомогильники и потом, при поедании травы, животные могли заразиться этой болезнью, а уже потом передать людям».

Кроме этого, власти Ямала полагают, что причиной вспышки инфекции могла стать и аномальная жара — в течение июля дневная температура держалась на отметке в + 35 °C. Всех местных жителей уже эвакуировали с заражённых территорий.

К ликвидации последствий вспышки сибирской язвы подключилось Министерство обороны. В тундру переброшены подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты. Военные занимаются уничтожением останков больных животных – а это минимум три оленьих стада в полторы тысячи голов. В самом Салехарде властям приходится сдерживать панику. В городе распространяются слухи, например, о том, что споры сибирской язвы попали в систему водоснабжения. Министерство здравоохранения России поручило инфекционистам округа отчитываться о результатах ежедневных заборов сточных вод.

Сейчас в Ямало-ненецком округе медики начали вакцинацию местного населения. В зонах заражения проводится санитарная обработка местности. А ветеринарам предстоит привить более 40 тыс. голов крупнейшего в мире стада оленей. Пока всем ресторанам и крупным сетевым магазинам России, особенно это касается Москвы запрещено покупать, обрабатывать и предлагать клиентам мясо северных животных.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия