Всемирный экономический форум в Давосе как зеркало ситуации в мире: кто приехал, о чем говорили

Форум уже назвали позором. Россия и Китай не участвуют 

Всемирный экономический форум в Давосе как зеркало ситуации в мире: кто приехал, о чем говорили

Хотя репетировал хор голосов всю неделю – в якобы нейтральном швейцарском Давосе. Раньше об этом форуме говорили как чуть ли не о заседании тайного правительства планеты. А сейчас, судя по всему, если это и администрация, то так – обком, и даже не вашингтонский.


Ведь если «ВсеМИРНЫЙ» и «экономический» форум говорит лишь о войне, подчеркнуто умалчивая об экономике, – то где он, этот «Давос»? И что это вообще было – разбирался в настоящем и сравнивал с прошлым наш политический обозреватель Глеб Лавров. И прикидывал – есть ли у ТАКОГО Давоса будущее? И по-прежнему ли оно глобальное?

Нет, положительно иначе было в Давосе в прежние годы. Раньше как: тут – мячи кидали, тут – кольца кидали, а тут – петлей на удочке кегли ловили. В том смысле, что когда история кончалась, а кругом был глобализм с Америкой в центре, в швейцарском Давосе неделю упорядоченно было все! Целых пятьдесят годков, «трансгуманному» Клаусу Швабу благодаря.

Здесь – марши экологов и прочих легальных протестунов. И даже Грету Тунберг на пике славы завозили – поистерить. Здесь – безопасники в модных очечах, со снайперками позируют. B даже певец ртом, бывший уважаемый рокер Боно, позже акционер «Фейсбука», главе МВФ Лагард как-то лизнул на панельной дискуссии при всех. А вот тут – интереснее – богачи и избранные чинуши, мировая элита, друг друга на ярды кидают. Как петлей объятий один одного словят. Не то, что сейчас…

«Мы здесь, чтобы протестовать против форума, потому что его участники вызвали многие из сегодняшних кризисов, хотя якобы должны вырабатывать решения по выходу из кризисов, вызванных ими».

И главное ведь – и активистов понагнали, с правильными воплями, и военных со всей округи опять рекордное число навезли. И даже Грету после представления в немецком обезьяннике хоть на денек, но заангажировали. А ощущения, что в горах собрались бугры, что короли мира на сходку сошлись, мир дальше делить – вот этого в нынешнем году… не получилось!

Анджей Дуда, президент Польши: «Германия является частью НАТО, и в ситуации, когда другие союзники уже готовы отдать свои танки Украине, это важный момент, давление на Германию становится сильнее и сильнее. Поэтому я надеюсь, что результатом будет очень, очень, очень, очень необходимое решение».

Единственное решение на весь Давосский форум? Да и какое?! Всем вторым составом сборной Запада давить Шольца? Чтоб он разрешил мелюзге отдать танки Киеву. Чтобы позволить им же попросить денег хоть у него же, чтоб купить других танков у Байдена? Разве же это уровень всемирного форума? С такими пропозициями в прошлые, жирные, годы на стрелку ЕС не пускали. Да и решение, кстати, даже такое, разным Варшавам, Вильнюсам и прочим пропихнуть не удалось. То есть Давос стал неудачным выступлением на разогреве перед Рамштайном. А ведь раньше тут судьбами мира играли…

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Мы будем работать с нашими друзьями из США, например, чтобы и европейские производители электроавтомобилей могли получить доход от акта о борьбе с инфляцией США. Наша цель – не допустить разрушения трансатлантического инвестиционного климата». 

Униженная просьба мадам Урсулы, чтоб США не уничтожали автопром – этот всхлип о помощи в отношении заокеанских дружков Европы, которые о старушку ноги вытирают. Это у них теперь в Давосе называется дебатами на тему глобальной экономики? Хотя, конечно, когда китайский и российский бизнес не приехал, приходится выносить сор из западной избы. Не иначе, как на продажу…

Politico«Давос изо всех сил пытается привыкнуть к миру без России».

«Второй год подряд западные санкции не позволяют российским чиновникам и олигархам присутствовать на форуме… Отсутствие России в Давосе заставляет топ-менеджеров за кулисами поднимать вопросы о том, как долго мировое деловое сообщество сможет игнорировать Москву и вместе с тем находить новые источники энергии, металлов и продовольствия».

Так удивительно ли, что под грузом созданных глобальным Западом и Давосом, форумом его, проблем для всех, которые сам Запад решить не может, а решать с Востоком и Югом – пока не хочет, удивительно ли, что на нынешнем форуме у посланцев Запада, самых богатых людей планеты, не получилось почувствовать себя влияющими на судьбы мира? Может быть, оттого, что нынешний Давос показал, что не очень-то они в силах влиять?

Правда, вот СМИ – немецкие, британские, штатовские – с удовольствием расписывают, что элитных эскортниц в Давосе все еще много. Так должно же швейцарское собрание бессильных, но очень напыщенных людей под явно уже не заслуженным названием Всемирный экономический форум хоть чем-то отличаться от прочих сходок болтунов – например, Европарламента? Да – в Давосе больше не обсуждают экономику. И да – полмира бизнесменов уже не приехало. Но зато эскортницы, кольца, петли, кегли. Все – для симуляции раньшего времени, когда отцы глобализма были еще о-го-го. И сам он казался неизбежным. Но то время не то чтобы прошло – а изменилось. И не только лишь все зафиксировали новое! 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров