Всемирный день распространения информации об аутизме: интервью с талантливым художником – в рубрике «Хорошие люди»

Десять из своих 18 лет Максим не разговаривал

Всемирный день распространения информации об аутизме: интервью с талантливым художником – в рубрике «Хорошие люди»

Мир каждый видит по-своему. И у людей дождя он особенный. На этой неделе был Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Чаще всего о нем говорят психологи, реже мамы таких детей, и совсем редко – они сами. Ведь им порой так сложно и на других посмотреть, и себя показать.


Десять из своих 18 лет Максим не разговаривал. С трудом овладевая словом, он учился общаться через цвета и формы. Каждый день художник уверенными линиями переносит сюжеты из воображения на бумагу, пытаясь объяснить, каким видит и чувствует этот мир, на который у него большие планы.

Он раскрашивает мир в цвета из детских снов. Говорит, что именно так и видит все вокруг. Несколько лет назад своим талантом парень заработал на поездку в Грузию. Сеть супермаркетов купила его рисунок, чтобы разместить на кофейном стаканчике. Вдохновленный первым в жизни путешествием, он проводил выставку новых работ уже в Национальном художественном музее.

Краски к ощущению своей жизни он подбирает каждый день. Уже 8 лет в этом помогает семейный инклюзивный театр.

Он мог бы запутаться, если бы остался один на один со своим диагнозом. В этом сюжете намеренно ни разу не звучало слово аутизм – ведь термины и мнение других людей сильно ограничивают художников и мечтателей. А впереди ему еще так много предстоит сказать, хоть Максим и хорошо понимает – никто не обещал, что будет легко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь