Всемирный день борьбы со СПИДом: с ВИЧ можно рожать детей и застать внуков

Символ борьбы со СПИДом – сегодня весьма уместно его появление в нашей студии. ВИЧ по-прежнему остаётся проблемой общемирового масштаба. Хотя в этой тонкой теме много домыслов и стереотипов.

Символ борьбы со СПИДом – сегодня весьма уместно его появление в нашей студии. ВИЧ по-прежнему остаётся проблемой общемирового масштаба. Хотя в этой тонкой теме много домыслов и стереотипов. 

А цифры, они такие. В Беларуси 26 случаев на 100 тысяч жителей. По всему миру – страшно, но факт – около 37 миллионов. Что это вообще такое и как жить с этим? Сегодня во Всемирный день борьбы со СПИДом наши репортёры попытались развеять распространённые мифы.

В свои 28 она мечтает уехать в Германию к родным. Но поездку из-за лечения придётся ненадолго отложить. Год назад Мария (настоящее имя просила не называть) случайно попала в больницу, врачи диагностировали ВИЧ.  

Причина вируса иммунодефицита – наркозависимость. Девушка не скрывает: употреблять начала в 16. 

Ольга и Андрей тоже строили планы… на лето. Уехать отдыхать. О том, что оба ВИЧ-положительны друг другу рассказали сразу. С тех пор неразлучны уже девять лет. 

Ольге поставили диагноз 20 лет назад. Тогда была уверена – долго не проживёт. Продолжала употреблять, попала в тюрьму. Но всё же нашла смысл остановиться.     

Ольга, житель г. Светлогорска: «Очень долго не могла забеременеть. Для меня такой подарок был, когда в 28 лет забеременела и родила. Но продолжала колоться. Мать сказала, если не прекращу, то заберёт дочь. И для меня это толчком стало».

Чтобы не потерять самое дорогое – пришлось начать буквально с чистого листа. Сейчас Ольге 43. Работает бухгалтером. Счастливая жена и мама троих детей. То, что ВИЧ не приговор и с ним можно жить – вместе учат и других. 

Ольга, житель г. Светлогорска: «Мы помогаем и ВИЧ-инфицированным, наркозависящим. Мы проводим тренинги, ходим по садикам, по школам. Я с детьми и с родителями занимаюсь, у которых такая проблема». 

Их история в фотографиях. Главные герои выставки – люди, которые смогли жить дальше, несмотря на ВИЧ.  

Татьяна Журавская, председатель Республиканского общественного объединения «Люди плюс»: «ВИЧ уже не является смертельной болезнью, это контролируемое хроническое заболевание, с которым люди могут работать, создавать семьи, жить. Поэтому стоит просто найти организацию, которая окажет помощь, либо обратиться к врачам за помощью». 

Два с половиной месяца назад в семье Спевак случилось пополнение. Мирра – второй ребёнок. Здорова, как и старшая сестра. Евгений (отец девочек) о своём диагнозе узнал больше 20 лет назад, когда уже встречался с будущей женой. Анализы Илоны показали – вируса в её организме нет. Евгений предложил расстаться, но сердце решило иначе. 

Илона Спевак: «Во-первых, это была любовь очень сильная. Во-вторых, уверенность, что всё будет хорошо». 

Тогда в 90-е о ВИЧ было известно мало. Это и порождало страх. Громкое название «чума двадцатого века» считалось вполне подходящим, а тех, кто болен, сторонись. Евгений одним из первых стал открыто говорить о своём диагнозе и поддерживать тех, кто болен. 

Евгений Спевак: «В первую очередь надо научиться жить в семье. В лечении ВИЧ-инфекции главное – это приверженность лечению. Это своевременный приём препаратов, это следование рекомендациям врача. Сегодня уже столько информации. Это говорит о том, что люди, живущие с ВИЧ, такие же, как люди живущие без ВИЧ. И когда-то смертельное заболевание уже давно переведено в ряд хронических». 

В 2006 в родном Светлогорске Евгений организовал группу взаимоподдержки. Эту работу продолжает и сейчас. Он консультант в местной поликлинике. К нему приходят те, кто пока не может справиться с диагнозом в одиночку. 

Евгений Спевак: «Я могу с уверенностью сказать, что я самый счастливый человек. У меня прекрасная семья, мы с женой понимаем друг друга, доверяем друг другу. Я могу сказать, что знаем друг друга. У меня две прекрасные дочери. 19 лет и два месяца. Жизнь не останавливается, она постоянно обновляется   и происходит что-то новое всегда и прекрасное».

С вирусом иммунодефицита успешно борются и медики. В Беларуси 80% ВИЧ-инфицированных уже знают о положительном статусе. 

Вера Ильенкова, координатор программ ЮНЭЙДС в Беларуси: «Считается, что если 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своём положительном ВИЧ-статусе. 90% из них будут получать антиретровирусное лечение и 90% из тех, кто принимает лечение, будет неопределяемая вирусная нагрузка. Эти люди не смогут передавать вирус другим людям». 

А ещё это позволит снизить число новых случаев. 

Наша страна по-прежнему в лидерах и по рождению здоровых детей у ВИЧ-положительных родителей. Призыв 30-го дня борьбы со СПИДом – сдать тест. 

Узнать результат можно и самостоятельно. Экспресс-тесты свободно продаются в каждой аптеке. ВИЧ сегодня уже не приговор. И даже с позитивным статусом, можно жить полноценно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram