Всемирный день борьбы с онкологией отмечается 4 февраля

Всемирный день борьбы с онкологией отмечается 4 февраля

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы с онкозаболеваниями. Его учредил Союз по международному контролю рака, чтобы привлечь внимание разных стран к этой глобальной проблеме.

Всемирный день борьбы против рака каждый год имеет свою тему. В 2019-2021 годах он проходит под лозунгом «Я есть, и я буду». 

4 февраля 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с онкологией в новом тысячелетии в столице Франции приняли Парижскую хартию по борьбе с онкозаболеваниями. Она направлена на профилактику болезни и содействие научным исследованиям по данной теме.

Рак – это обобщающее название свыше сотни болезней, которые могут поражать человеческий организм. Главная особенность онкозаболеваний – быстрое образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих границ. Данный процесс называется метастазом – он является причиной высокой смертности от рака.

Порядка 40% случаев развития заболевания можно предупредить, если вовремя проходить обследование, отказаться от курения, вести здоровый образ жизни (физическая активность и сбалансированное питание), защищаться от ультрафиолета. 

Подписывайтесь на нас в Telegram