​Депутаты местных Советов приступили к работе

Всего месяц назад белорусы выбирали своих представителей в местные Советы депутатов. Тех, кто сможет услышать проблемы и стать связующим звеном между людьми и исполнительной властью.

Всего месяц назад белорусы выбирали своих представителей в местные Советы депутатов. Тех, кто сможет услышать проблемы и стать связующим звеном между людьми и исполнительной властью. 

Народные избранники уже успели изучить проблемы на местах и привыкнуть к новому статусу.

На территории Кривлянского сельсовета проживает две тысячи жителей. Больше половины – молодёжь. А значит, в окрестностях должен быть стадион. Проблемы своего округа Анатолий Марчук знает хорошо. Где родился, там и пригодился, говорит, что это про него. Кривляны – малая родина, здесь начинал работать сельским учителем. Приёмный день – среда, но это больше формальности. Самые острые проблемы деревни узнаёт, проходя по улицам. Привезти дров, почистить дорогу (в округе много отдалённых хуторов), а иногда и просто поговорить с людьми.

В просьбе не отказывает никому, к Фёдоровичу, говорят люди, по любому вопросу – свой человек. А потому избирают на третий депутатский срок подряд.

На территории округа 24 деревни, многие уезжают в город. И это сейчас, по словам Анатолия Марчука, главная задача – искать, чем занять молодёжь, чтобы район развивался.

Евгений Хомюк – сам из тех, кого считают молодёжью. Вошёл всего в четыре процента избранных депутатов местных Советов по всей стране в возрасте до 30. При этом в Жабинковском районе набрал 90 процентов голосов избирателей. Уверен, главное (что сыграло в таком доверии) – трудовая репутация. Начал парень с простого дорожного рабочего, буквально за пять лет дорос до начальника всей службы района.

Выходит из машины на дорогу.

Можно на машине, но лучше, говорит, пешком – так все проблемы на виду. Дорога Жабинка-Рачки – второй путь в направлении Бреста, в сезон заготовки овощей по ней не проехать. Потому и первая просьба избирателей начинается отсюда – привести всё в порядок.

Кроме дорожных дел придётся разбираться во многом. Но энтузиазма у молодого депутата хватает.

Юрий Наркевич – ещё одна новая фигура в депутатском корпусе Брестчины. Зато огромный опыт за плечами. Он будет координировать всех народных избранников в регионе. На прошлой неделе сформировали депутатские советы – выбрали руководителей и секретарей. Сейчас определяются с задачами.

29 марта депутаты соберутся вместе, чтобы определится с задачами, которые нужно решать в области. Некоторые уже включились в работу. Хотя депутатство, говорят сами, как таковой работой не назовёшь. Это скорей образ жизни, у которой не бывает выходных и так называемых вопросов не по адресу.

Подписывайтесь на нас в Telegram