Всебелорусское народное собрание

​Ещё одно событие, которое, безусловно, заслуживает внимания – предстоящее пятое Всебелорусское народное собрание. Оно состоится 22-23 июня, однако уже на этой неделе в регионах начался процесс выдвижения делегатов.

Ещё одно событие, которое, безусловно, заслуживает внимания – предстоящее пятое Всебелорусское народное собрание. Оно состоится 22-23 июня, однако уже на этой неделе в регионах начался процесс выдвижения делегатов.

Всего их будет две с половиной тысячи – по 350 от каждой области и 400 от Минска. Для Беларуси это знаковое мероприятие, поскольку оно не только подведёт итоги пятилетнего периода развития страны, но обозначит приоритеты развития на будущее.

Елена Береснева, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Я вот могу вспомнить своё участие в предыдущих собраниях. Представьте, это было пять лет назад. Я думала о том, что гуманитарные сферы, к которым относятся и СМИ, вполне могут зарабатывать средства. Но для этого нужна оптимизация. И вот сегодня на республиканском уровне созданы два медиахолдинга. Идут такие же процессы в регионах. Следующий вопрос – это бурное развитие Интернета и процессы, которые проходили там. Я уже тогда понимала, что вседозволенность и свобода Интернета – это разные моменты. И к сегодняшнему дню уже законодательно многое отрегулировано».

Свобода и вседозволенность – это, действительно, разные вещи. Но с учётом того, что было сказано на медиафоруме, к регулированию прессы и Интернета нужно подходить очень аккуратно. Журналистское сообщество надеется на то, что именно так и будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram