Всебелорусское народное собрание пройдет в апреле 2024 года

Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс на заседании коллегии Министерства юстиции

Всебелорусское народное собрание пройдет в апреле 2024 года

Политический институт, который уполномочен принимать важные для всей страны решения. Всебелорусское народное собрание пройдет уже в апреле 2024 года. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс на заседании коллегии Министерства юстиции. 


ВНС – новый конституционный орган. За него белорусы проголосовали на республиканском референдуме по обновлению основного закона страны. Сейчас главная задача, в том числе для министерства юстиции, – привести законы в соответствие. Масштабная работа уже идет.

Сергей Хоменко, министр юстиции Беларуси: «В рамках реализации конституционной реформы был составлен план подготовки законодательных актов, с высочайшим удовольствием хочу отметить, что данный план реализуется, исходя из тех сроков и тех принципов, которые были подготовлены».  

Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Мне кажется, министерство юстиции справляется. Несмотря на большой объем работы, который они осуществляют и по этим вопросам, и по текущим вопросам деятельности государства. Что касается антисанкционных мер, я смогу говорить о юридическом качестве, здесь подключаются и другие министерства, подключается порой и Администрация Президента, когда речь идет о разработке указа Президента, 93-й указ, он специально под эти меры и принят был. Мы совместными усилиями такой неплохой документ выработали, который является рабочим».

Строжайшее соблюдение законности, а также защита прав и свобод граждан – это приоритеты ведомства на новый год. Особое внимание уделят работе адвокатов и нотариусов. Важные изменения также затронут политические партии и общественные объединения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь