«Все руки, волосы у нее были в крови». Подробности зверской расправы в Гродно

Зачем этот человек решился на такой самосуд?

«Все руки, волосы у нее были в крови». Подробности зверской расправы в Гродно

Неделя началась со зверской расправы в Гродно. Обычный подъезд многоэтажки. Отличие от остальных – весь лестничный пролет в крови. На ступеньках тело женщины. 12 ножевых ранений. Соседка успеет заметить человека в черном. Позже на допросе он тихо скажет: «Я убийца». Только вот зачем этот человек решился на такой самосуд и кто виноват на самом деле?

Утро понедельника. Подъезд вдруг проснется от леденящего душу крика. Соседка успеет заметить, как мужчина в черном волочит по ступенькам женщину.

«Она кричала: "Помогите!". И так кричала, что это вообще! Я боюсь выйти, может, он с ней что-то сделал. Господи, боже мой».  

Площадка между третьим и четвертым этажами. Без содрогания смотреть на то, что вокруг было, тяжело даже бывалым сотрудникам.

«Я увидел женщину, лежащую, получается, на груди лицом вниз. Все руки, волосы у нее были в крови. Буквально все ступеньки залиты кровью, на стенах брызги крови.

12 ножевых ранений – куда придется. Умрет почти мгновенно. Погибшей – 47. Утром она, как обычно, выйдет на работу. Это знал и человек, который уже ждал ее на лестнице. 

Андрей Шефер, старший оперуполномоченный уголовного розыска Октябрьского РУВД г. Гродно: «В ходе беседы с соседкой та пояснила, что рост был 170-175 см, худощавого телосложения, был одет в черную куртку, был надет на голову капюшон. Непосредственно в дальнейшем данные приметы и помогли задержать, установить преступника».

По тревоге поднимут весь гродненский гарнизон милиции. Отработка камер по всей округе, соседи, очевидцы, родственники погибшей. Через 4 часа в ближайшем лесопарке оперативники заметят человека – стопроцентное совпадение по приметам.

Вячеслав Демидович, заместитель начальника – начальник криминальной милиции Октябрьского РУВД г. Гродно: «Мужчина сопротивление не оказывал. Находился в той одежде, в которой совершал преступление, что облегчило его поимку. При себе у него имелась веревка – как пояснил, что намеревался свести счеты с жизнью, а также перочинный нож».

Не отрицал и не оправдывался. На допросе спокойно подтвердил: виноват. Правда, зачем убил невестку, внятно объяснить так и не смог. Подозреваемый – свёкр погибшей. После смерти мужа она одна растила сына-подростка. По одной из версий, свёкр давно конфликтовал с женщиной: боялся, что та отберет у него квартиру.

«Допрашивайте или осудите, что хотите, то делайте. Я убийца. Ну, и все».

Пенсионер задержан. Назначен ряд экспертиз. Если специалисты установят, что преступление совершено умышленно, мужчина готовился к нему и осознавал свои действия – в тюрьме он может остаться до конца своих дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно