Все поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты

​С 1 января 2017 года для получения лекарств минчанам необходимо будет иметь специальную пластиковую карту. Их начали выдавать со всех поликлиниках столицы.
Все поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты

С 1 января 2017 года для получения лекарств минчанам необходимо будет иметь специальную пластиковую карту. Их начали выдавать со всех поликлиниках столицы.

Принцип действия прост: в специальную компьютерную программу врач вносит данные пациента и указывает название нужного лекарства. Купить препарат можно будет в аптеке, предъявив карточку фармацевту. Пока что система работает только в государственных аптеках. Со временем в сеть планируют добавить и коммерческие аптеки.

Электронный рецепт (пластиковую карту) можно получить в регистратуре при предъявлении паспорта. Процесс займёт всего несколько минут: данные пациента внесут в систему, а на обратной стороне – Ф.И.О. владельца и номер из 16 цифр со штрихкодом. При утере карту не восстановят, а заведут новую.

В Минской области выдачу электронных рецептов на сегодняшний день осуществляют 28 поликлиник. Полную информатизацию поликлиник планируют завершить к 2020 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска