Родственники дочери Дональда Трампа – Иванки Кушнер – побывали в Беларуси. Её муж и отец троих внуков Трампа – Джаред Кушнер – не так давно рассказал американской прессе, что родиной его бабушки является Новогрудок, а его предки познакомились во время Великой Отечественной, бежав в партизанский отряд из Новогрудского гетто.

На уходящей неделе, по данным свежего опроса агентства Reuters, отставание Дональда Трампа от Хилари Клинтон сократилось до 3%. Согласно последним цифрам, полученным в период с 31 июля по 4 августа, за Клинтон на выборах в ноябре готовы отдать голоса 42% опрошенных, Трампа намереваются поддержать 39% респондентов. Ещё неделю назад разрыв между кандидатами был 8%.

Но если вы думаете, что в этой напряжённой ситуации семьи претендентов только и делают, что разъезжают по штатам с предвыборными речами, то вы ошибаетесь. Во вторник родственники дочери Трампа – Иванки Кушнер – побывали в Беларуси.

Её муж и отец троих внуков Трампа – Джаред Кушнер – не так давно рассказал американской прессе, что родиной его бабушки является Новогрудок, а его предки познакомились во время Великой Отечественной, бежав в партизанский отряд из Новогрудского гетто. Интервью было дано, чтобы развенчать миф об антисемитизме и нетерпимости кандидата-миллиардера.

Родная тётя Джареда Кушнера Лори Хейстен на этой неделе привезла в Новогрудок свою дочь. С ними встретилась корреспондент ОНТ Анна Волковец.

Лори Хейстен никогда не была в Беларуси. Но всю жизнь знала, что история её семьи началась именно на этой земле. Будучи в шаге от смерти, её дедушка и бабушка познакомились здесь во время войны. Уже потом по воле судьбы они окажутся в Америке и проживут долгую счастливую жизнь. Но до последних дней будут вспоминать Беларусь и сделают всё, чтобы их дети, внуки и правнуки гордились историей далёкой, но родной страны.

Лори Хейстен, внучка узницы Новогрудского гетто: «Я думала о поездке сюда очень много раз, и я видела дядю и тётю, которые здесь уже были, и я думала, что тоже должна посетить это место. Это мощная связь с моими предками, и, несмотря на то, что сейчас я живу очень далеко, это место дорого для меня».

Новогрудское гетто появилось в декабре 1941 года. За четыре года немцы расстреляли здесь 11 тысяч человек. Выжить удавалось единицам. В 1942 году, когда на улице Кореличской был создан трудовой лагерь, в числе 500 евреев сюда привезли и семью Кушнеров – семь человек. Все они должны были изнурительно работать. Для сна на деревянных досках узникам доставалось по 65 сантиметров на человека. Каждому в день полагались лишь небольшой кусок хлеба и тарелка супа, сваренного из картофельной кожуры. В лагере готовили побег. Главная цель – добраться до еврейского партизанского отряда. В то время им командовал Тувия Бельский.

Побег готовили четыре месяца. Сантиметр за сантиметром на глубине метра под землёй здесь копали туннель. Они выживали благодаря надежде, но не всем было суждено уцелеть. Только трое из Кушнеров остались в живых. Среди них была и Рая – бабушка Лори.

«Когда люди вышли из туннеля, они услышали выстрелы и бомбы, кто-то сразу был убит. Наутро немцы организовали поисковую операцию. Люди прятались под корнями деревьев, под ветками. Очень сложно было не дышать, когда полиция проходит рядом. Но только так можно было выжить».

Саманта – правнучка Раи Кушнер. Ступая по земле, с которой связаны трагические страницы истории её семьи, девушка признаётся, что ей и сейчас страшно представлять, что пережила её прабабушка. До этого дня она лишь видела её улыбающейся на нескольких фото.

Саманта Хейстен, правнучка узницы Новогрудского гетто: «Приезд сюда – это какие-то сумасшедшие чувства, я никогда не видела прабабушку, прадедушку, я даже представить не могла, как они жили, а сейчас не могу представить, как выжили. Это очень впечатлило меня!»

В отряде Тувии Бельского Рая Кушнер познакомилась с Яковом Берковичем и уже после победы вышла за него замуж. В тот же год они эмигрировали в Америку и начали писать мирную историю своей семьи, в которой всегда было место воспоминаниям о той войне.

Бернард Хейстен, муж Лори Хейстен: «Быть здесь для меня большая честь, узнать и прочувствовать героизм, с которого началась наша семья, откуда пошли наши истоки. Это самые жуткие страницы нашей истории, и за то, что мы сейчас построили свою жизнь в Америке, мы благодарны им. Тому, что они делали здесь тогда».

Семья Хейстен прилетела из Америки в Беларусь лишь на один день. Здесь они прошли по деревенским улочкам посёлка Кореличи: там есть место, где когда-то стоял дом Берковичей – дедушки Лари. Затем уже в Новогрудке побывали на площади, где жили Кушнеры. В 2007 году в городе открыли Музей еврейского сопротивления. Многое, что сегодня известно о страшных событиях, происходивших в лагере смерти, было восстановлено только благодаря воспоминаниям бывших узников.

Тамара Вершицкая, создатель музея еврейского сопротивления в г. Новогрудке: «Буквально накануне открытия я узнала, что приезжает 10 человек из семьи Кушнеров, и это действительно были 10 сумасшедших. Они хотели всё успеть за полдня, но это было так здорово, потому что была эта Лея Кушнер, которую дочь держала под руки, и, когда я сейчас вспоминаю, мурашки по коже. Посещали могилу, место, где расстреляна её мама. А у бабушки больные ноги, и тогда двое внуков взяли коляску и подняли к этому памятнику».

Тамара Вершицкая говорит, что старается не проводить экскурсию для потомков, переживших Холокост, а скорее беседовать со своими гостями. Она уже знакома со многими из семьи Кушнеров. К слову, Лори – коллега Тамары. Она работает в музее холокоста штата Иллинойс. С детства слушала рассказы бабушки, которая была для неё образцом для подражания. А сейчас делает всё, чтобы сохранить память о ней.

Лори Хейстен, внучка узницы Новогрудского гетто: «История моей семьи – это часть меня. Одно дело знать историю, а другое – походить увидеть. Знать, где они жили, как спали, что ели. Я соединила историю и место».

Нити прошлого, уверены исследователи, помогают нам ещё больше ценить настоящее. Кто-то, разматывая клубок истории, преодолевает тысячи километров, а кто-то просто пересматривает семейный альбом. Чтобы не потерять способность сопереживать чужому горю, не забыть всех причастных к общей героической истории и самое главное – передать это всё своим потомкам.

Подписывайтесь на нас в Telegram