«Все должно быть надежно, для людей»: Лукашенко проинспектировал ход реконструкции мемориального комплекса в Хатыни

«Все должно быть надежно, для людей»: Лукашенко проинспектировал ход реконструкции мемориального комплекса в Хатыни

Памятник, который будет говорить. Александр Лукашенко сегодня приехал в мемориальный комплекс «Хатынь». Было видно, что Президент просто хотел посмотреть, как идет реконструкция. Проект явно очень важен для Президента лично. Он болеет за него душой и понимает, что строителям нельзя выбиваться из графика. Подключаются и студотряды. У объекта статус «Всебелорусской молодежной стройки». Параллельно работают и музейщики. О Хатыни и геноциде белорусского народа расскажет новый музей. Его поручал построить Александр Лукашенко. Президент, напомню, работал в Хатыни во время Республиканского субботника в апреле этого года и вникал во все детали архитектурного проекта. Важно сохранить особую атмосферу этого места. Сохранять памятники, воссоздавать и строить новые. Так поступают белорусы. Не пытаются стереть следы истории и Великой Отечественной войны, а поступают по совести и делают на совесть.  


Реконструкцию должны завершить, как можно скорее. И на то есть причина – в следующем году Хатынской трагедии 80 лет. 22 марта 1943 года стал последним днем для 149 жителей деревни. Что обнажила земля во время стройки?

Здесь нет икон и пахнет не ладаном, а деревом. Но это храм, и перед входом нужно креститься. Церковь в Хатыни была еще в XVI веке. И сожжена в 1943-м. Как и ее прихожане. К счастью, сохранилось описание – вплоть до цвета занавесок.

Храм возвышается над всеми обелисками Хатыни. Так и должно быть. Мрачную историю этого места словно подчеркивает дождливая погода, промозглый ветер пробирает до дрожи. Но здесь это воспринимается как должное. А могильную тишину нарушает лишь шум строительной техники. Хатыни просто нужно чуть-чуть потерпеть. Капитальный ремонт здесь проводили почти 20 лет назад. 

Мемориалу 53. Солидный возраст. Его не пытаются осовременить. Зачем? Историю ведь чтят, а не переписывают. Навести лоск? Так тоже не скажешь, ведь Хатынь не красуется, она скорбит и говорит с живыми голосами мертвых. И ее земле, по всей видимости, есть что сказать.

Эти реликвии станут экспонатами будущего музея. Вот он за спинами собравшихся. Шесть залов не будут похожи ни на Музей истории Великой Отечественной, ни на один другой. К слову, Генеральная прокуратура обещала передать сюда свидетельства геноцида белорусского народа. Скоро здесь зажжется свет и холодный серый бетон оживет. Но оживет он страшными картинками. «Иди и смотри» наших дней. 

К комплексу относятся крайне бережно, как и к памяти. Александр Лукашенко принял этот проект как-то близко к сердцу что ли. И вот так, буквально на каждом шагу, они будут обсуждать, что еще можно сделать для Хатыни. В какой-то момент это даже будет походить на творческий спор. Что высадить, что еще доделать, но так, чтобы это было уместно. 

Отсюда и главное требование Президента: дух и суть этого места должны остаться неизменными. А потому даже в этом неформальном по большому счету приезде Александра Лукашенко есть время и место скорбным мгновениям. Алые розы от Президента ложатся к ногам «Непокоренного человека». 

К слову, на этой стройке, статус которой – «Всебелорусская молодежная», работали и студотрядовцы. Вот уж кто поистине смог прикоснуться к великому и вечному, так это строители. Где-то работы масштабные, а что-то нужно было просто хорошенько отмыть. И Вечный огонь засиял еще ярче. Это не фигура речи. 

И пусть кто-то сносит памятники, Беларусь их бережно хранит. Они ведь не дают забыть, что стало с людьми, которые просто хотели свободно и мирно жить. Их прах на руках не только немецких фашистов. Генеральная прокуратура нашла в Хатыни и следы украинских карателей. Да, жизнь продолжается, здесь снова растут деревья (к слову, высаженные на субботнике принялись), и можно ли простить – сложный вопрос. Пожалуй, один из самых сложных. Но что однозначно – нельзя забывать. Чтобы спустя восемь десятилетий не быть сожженными в прямом и переносном смыслах.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram