«Все договоренности будут неукоснительно соблюдаться». Встреча Лукашенко с главой МИД Зимбабве

Эта встреча – логичное и, что особо важно, быстрое продолжение визита Александра Лукашенко в Зимбабве всего два месяца назад

«Все договоренности будут неукоснительно соблюдаться». Встреча Лукашенко с главой МИД Зимбабве

Сотрудничество по всем направлениям и безукоризненное соблюдение всех достигнутых договоренностей. Белорусские принципы уважительного отношения к партнерам внимательно изучают и оценивают в Африке – и в первую очередь на примере нашей работы с Зимбабве. Министр иностранных дел и международной торговли этой страны несколько дней находился в Минске, а сегодня во Дворце Независимости его принял Президент.

Эта встреча – логичное и, что особо важно, быстрое продолжение визита Александра Лукашенко в Зимбабве всего два месяца назад. Тогда Президенты договорились об усилении отношений. А это переход от прямых поставок к созданию совместных предприятий.

В Зимбабве уже благодарны Минску за помощь в продовольственной безопасности, но дальше – еще более амбициозные планы. И к ним проявляют повышенный интерес на нескольких континентах – от Мозамбика до России.

В Зимбабве сегодня тоже похолодало – там всего +22°C. Но, конечно, такая белорусская зима в конце марта для гостей Дворца Независимости – в новинку. И после теплого приветствия Президент Беларуси начал с… погоды.

А ведь всего два месяца назад уже погоду африканскую оценивала наша делегация – последний день визита Александра Лукашенко в Зимбабве так и вовсе был украшен посещением водопада Виктория. Успели ли гости сегодня оценить все прелести заснеженной славянской природы – это, конечно, вопрос. Все же задач у Фредерика Шавы в Минске очень много.

Само собой, ту январско-февральскую встречу с коллегой и другом Эммерсоном Мнангагвой Александр Лукашенко сегодня вспоминал не единожды. Африка ведь по всем направлениям даже не просыпается, а давно включилась в мировые процессы. Зимбабве, например, – это страна, где колоссальные запасы и золота, и алмазов, и платины, и страна нуждается в надежных и честных партнерах. Потому что партнеры «демократические» честность видели специфически – только в свою сторону. Минск же предложил взаимовыгодность.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами, которое значительно активизировалось за последние годы, несмотря на то что нас пытаются задушить санкциями. Но нас только подстегивают к сотрудничеству».

Главное, что от нас просит Зимбабве, – это помощь в сельском хозяйстве. И уже накануне на встрече в МИДе Фредерик Шава поблагодарил Минск за помощь в обеспечении продовольственной безопасности Зимбабве – это и техника, и технологии из Беларуси. Но лично Президенты договорились о партнерстве куда шире.

Фредерик Шава, министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве: «Позвольте также передать самые теплые пожелания от вашего брата, Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Он передает вам пожелания крепкого здоровья и дальнейшего развития отношений между нашими странами».

А отношения, говорит Александр Лукашенко, в экономической сфере понятные: Минск предлагает не столько наращивать товарооборот, сколько создавать совместные предприятия, – и на территории обеих стран. Что это будет, варианты могут быть разными. Но то, что важно было услышать для Африки, Беларусь устами ее лидера говорит о «цивилизованных условиях». После десятилетий выкачивания ресурсов из континента в исполнении «демократий» именно этого просят и даже требуют и в Зимбабве, и в других странах Африки. И там, где раньше была политика чужой силы, Минск дружит.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае здесь бы стояли не белорусские тракторы, а американские и немецкие. Нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам, мы готовы принять вашу помощь. Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи».

И уже спустя два месяца после тех слов Александра Лукашенко Беларусь уже готова к интенсивной работе – и отношение к этой стране, исключительно уважительное, подчеркивается даже в самой форме кооперации. 

К теме двустороннего сотрудничества Минска и Хараре предметно обратились журналисты уже после разговора Президента и министра. Фредерик Шава, выражая мнение своего народа, благодарности не скрывал.

Фредерик Шава, министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве: «Очень интенсивно развивается сотрудничество в области сельского хозяйства. И Беларусь очень содействует обеспечению продовольственной безопасности Зимбабве, поставляя тракторы и другую сельскохозяйственную технику. Мы в полной мере используем эту возможность. Надеемся, что благодаря таким визитам, как этот, мы сможем улучшить, нарастить нашу активность в сфере сельского хозяйства».

Но есть у Минска и Хараре и сверхзадача. Зимбабве может стать хабом наших интересов на африканском континенте, то есть через Зимбабве мы готовы работать на куда больший рынок. Чего уж, еще во время нахождения Александра Лукашенко в Зимбабве соседние страны, например, Мозамбик, уже посылали сигналы: белорусская техника нужна и им. Сегодня об этом также говорили.

Фредерик Шава, министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве: «Это была инициатива Зимбабве, чтобы потенциал Беларуси, ее технологические возможности были представлены в Зимбабве. Что касается производства, мы можем производить определенную продукцию в Зимбабве, используя белорусские технологии. Определенно, мы можем вместе производить новую продукцию, которая будет использоваться как в Зимбабве, так и в соседних странах. Если мы продвинемся и будем успешными в этом деле, Зимбабве на самом деле сможет стать хабом для нашего региона по поставкам продукции совместного производства». 

А еще в белорусском лидере Африка видит того, кто поможет с выходом на мировых игроков, – это и арабский мир с их многомиллиардными инвестициями, и технологичный Китай с огромным рынком сбыта. Что уже решено, так это совместная работа с Африкой со стороны Москвы.

То есть планы по Африке амбициозные – у Союзного государства. Что же касается Беларуси, то после переговоров с Президентом Фредерик Шава уже сегодня в правительстве обсуждал дорожную карту. Там – предметно: Минск примет участие в строительстве новых и модернизации существующих комплексов хранения зерна и уже исполняет контракт на поставку пожарных машин в Хараре и многое другое. И опять же, главное – это будет выгодно для обеих сторон.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур