Все белорусы привержены миру в Украине. Итоги встречи Лукашенко и Сайдика

Тема выборов в Украине отодвинула по популярности конфликт на юго-востоке страны. Хотя его деэскалация и результаты трудов трёхсторонней контактной группы, которая регулярно собирается в Минске, очевидна, но к полному взаимопониманию стороны пока не пришли.

Тема выборов в Украине отодвинула по популярности конфликт на юго-востоке страны. Хотя его деэскалация и результаты трудов трёхсторонней контактной группы, которая регулярно собирается в Минске, очевидна, но к полному взаимопониманию стороны пока не пришли.

В переговорном процессе именно Беларусь называют ключевым звеном: наша страна не только предоставляет площадку для диалога, но и по своей инициативе разрабатывает конкретные шаги к установлению окончательного мира на Донбассе. И эта роль Минска не поменяется – вне зависимости от исхода президентской кампании в Киеве.

Президента же Беларуси мировые лидеры называют тем политиком, который больше всех способствует прекращению огня. Причём – в соседней стране. Соседней, но не чужой. И Минск всегда будет прилагать максимум усилий, чтобы поддержать процесс мирного урегулирования конфликта в Украине. Александр Лукашенко сегодня подчеркнул это на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ в Украине и в трёхсторонней контактной группе Мартином Сайдиком. Президент отметил, что постоянно следит за событиями и ходом переговорного процесса на минской площадке, а также анализирует все заявления по итогам встреч. 

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине: «Я бы хотел высказать Беларуси благодарность за многолетнюю поддержку и содействие. Вместе с тем мы сожалеем по поводу того, что до сих пор не удалось урегулировать конфликт. Но Минск как место встречи – именно то, что нам сейчас нужно. Ваше терпение и понимание мы очень ценим. Да, этот конфликт длится уже слишком долго. Слишком долго не только для людей, которые страдают от него».

Трёхсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса на Донбассе, напомним, создана в июне 2014. Эксперты в четырёх рабочих подгруппах (по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам) работают над планом реализации минских соглашений. Впрочем, прогресс нельзя назвать достаточным, и при том, что договорённости, достигнутые в белорусской столице, по-прежнему безальтернативные, подходы к диалогу сторон можно корректировать.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине: «Нужно как можно скорее урегулировать конфликт в Украине и положить конец страданиям гражданского населения, гибели людей. У меня также была возможность обсудить с Президентом идеи, которые мы выдвинули ещё в декабре прошлого года по поводу совместной миссии ООН и ОБСЕ в Украине». 

Идеи, которые спецпредставитель ОБСЕ обсудил с Президентом, уже назвали «план Сайдика». Его ключевое предложение – создать агентство Евросоюза по восстановлению Донбасса, по примеру того, что работало после войны на Балканах. Агентство должно сотрудничать с руководством миссий ООН и ОБСЕ, но при этом быть автономным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска