В Гомеле прошел III Всебелорусский съезд коллекционеров. Причём для обмена опытом в Гомель приехали собиратели из Смоленка, Орла, Брянска, Тулы, Архангельска и Москвы. Что называется, на других посмотреть и себя показать.

В Гомеле прошел III Всебелорусский съезд коллекционеров. Причём для обмена опытом в Гомель приехали собиратели из Смоленка, Орла, Брянска, Тулы, Архангельска и Москвы. Что называется, на других посмотреть и себя показать. Известно, что некоторые страны даже отмечают в конце мая День коллекционера. Подчеркивая, что это не просто бизнес или хобби, но и смысл жизни для тысяч людей по всему миру.

Сегодня он шутит, что всю свою жизнь может прослушать на «виниле». Дмитрий собирает пластинки несколько десятилетий, в его коллекции их больше семи с половиной тысяч. Историю может рассказать о каждой.

Дмитрий Шульга, коллекционер виниловых пластинок: «Я помню тремор в руках несколько раз в своей жизни. Тремор в руках! Когда я брал в руки пластинку и понимал – вот она!»

Классический рок и рок из восточной Европы, джаз от мэтров, Элвис Пресли, Deep Purple, вся дискография Beatles. Говорит: чувствует душу, вложенную в дизайн каждой обложки и запись каждой песни. Треск проигрывателя, шум, который попал при записи живого звука любимых артистов, – это всё то, на чём работает его личная машина времени.

За некоторыми экземплярами пришлось охотиться годами, бывало, что и покупал экспонаты в коллекцию на последние деньги. Но сегодня у него уже своё дело и семья. Но о стоимости своей сокровищницы не просто говорить, а даже думать отказывается.

Дмитрий Шульга, коллекционер виниловых пластинок: «Я же их покупаю не для того, чтобы их продать. Я их покупаю в свою коллекцию. И более того, я рассчитываю, что тот день, когда мне придётся эти пластинки продать, не наступит никогда».

О продаже своей коллекции никогда не задумывалась и девушка, которая на связи со всем Голливудом. Письма на её имя уже отправили Джеки Чан, Эштон Кутчер и голливудская красотка Камерон Диаз. В коллекции брестчанки Юлии Чагиной 255 автографов знаменитостей. Девушка не караулит кумиров возле звёздных особняков и не дежурит у красной дорожки. Чтобы получить заветную подпись, она отправляет простое бумажное письмо, ведь однажды она задумалась…

Адрес любимой актрисы нашла в Интернете и скромно попросила американскую диву расписаться на открытке. Через три месяца в почтовом ящике нашла весточку из Голливуда. С тех пор переписку не прерывает.

Оказалось, что в Интернете работают целые сообщества автографоманов. Здесь можно показать копию того, что прислала тебе звезда, и специалисты определят – подпись оригинальная, её сделал секретарь артиста или и вовсе напечатали на принтере. Но особенно ценными Юля, конечно, называет те, что с личным посылом. Звёзды обращаются к ней по имени и даже отвечают в нескольких строках.

Юлия Чагина, коллекционер: «Мне ответил актёр из сериала “Щит” Бретт Далтон. Я написала в письме, что мне очень нравится его роль. Он написал: “Я рад, что ты смотришь мой сериал, и я надеюсь, что ты останешься с моим героем до конца, несмотря на всё то плохое, что он будет делать!”».

Любовь к кино у Юлии профессиональная. Она работает директором кинозала и в неделю смотрит по несколько премьер. Так и заводит новых друзей по переписке. За годы необычного увлечения получила несколько писем даже из сказочного Диснейленда. Правда, за звёзд мультфильмов расписываются те, кто их озвучивал. Однажды девушке предложили продать сразу всю коллекцию, но она однозначно отказалась. Драгоценный альбом стал очень личным.

Их действительно связала музыка. Дмитрий Егер вот уже больше 30 лет собирает старые магнитолы, для них в квартире – отдельная комната.

Дмитрий Егер, коллекционер магнитол: «Для меня это образ жизни, это увлечение, связанное со всей моей жизнью, то есть я не мыслю себя без аналогового звука, без качественной музыки и без винтажной аппаратуры».

Он с трепетом вспоминает время, когда не всем удавалось накопить на такую кассетную мечту. Считает, что ему повезло: в 1985 году из Афганистана приехал заветный «шарп». Благодаря таким аппаратам в те годы вся Беларусь наслаждалась отечественными и зарубежными хитами.

Он, кажется, мог бы написать учебник по истории магнитол. Считает, что когда в конце 1990-х их поставили на поток и позволить аппарат себе мог уже каждый, душа из аппаратов исчезла. А ведь у некоторых экземпляров в его коллекции судьба сравнима с историей человека.

Магнитолы слетелись к нему в коллекцию со всех континентов. Кто-то просил заоблачную цену, кто-то практически выбрасывал раритеты, но все они до сих пор в отличном состоянии. И через колонки каждого можно услышать молодых Rolling Stones, Boney M, Ottawan и Dschinghis Khan.

Дмитрий Егер, коллекционер: «Большинство людей, который я знаю, которые не относятся к сообществу коллекционеров, говорят, что я живу прошлым и живу в прошлом. А зачем мне настоящее, если оно мне не нравится? Мне в прошлом уютнее. И пусть будет так».

К слову, магнитофоны Дмитрий ни разу не считал, уверен, что это плохая примета и, узнав их количество, он остановит рост своей коллекции. Уверен, что собирательство сделало его жизнь намного интереснее и где-то его ещё обязательно ждёт магнитола мечты.

Подписывайтесь на нас в Telegram