​Кто лучше всех осведомлён об отношении граждан Беларуси к предстоящим президентским выборам?

Кто лучше всех осведомлён об отношении граждан Беларуси к предстоящим президентским выборам?

Те самые активисты инициативных групп, которые с минувшего четверга (23 июля) ходят по квартирам, стоят в пикетах, здороваются с нами на улицах и приглашают поставить свою подпись в поддержку того или иного претендента на президентскую должность. Вот уж они-то точно знают, что в ответ на такое предложение отвечает обыватель. Так вот, если судить по первым дням этой непростой, но всем нам необходимой работы – апатии у белорусских избирателей нет.

Действительно, усиление гражданской активности весьма вероятно. И причиной тому – состязательный характер, который свойствен всякой избирательной кампании. Нынешняя президентская – не исключение. Судите сами, ведь после её первого этапа – формирования и регистрации инициативных групп – мы имеем почти кубковую систему. Из 15 списков, которые были поданы в Центризбирком, утверждены только восемь. Давайте перечислим потенциальных кандидатов, за которых до 15 августа будет продолжаться сбор подписей. Как обычно, в алфавитном порядке.

Лидер Либеральных Демократов Сергей Гайдукевич, Глава Белорусской партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, Представитель гражданской кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич, Лидер Объединённой Гражданской Партии Анатолий Лебедько, Действующий Глава государства Александр Лукашенко, Временно неработающая учительница Жанна Романовская, экономист Виктор Терещенко и председатель белорусской патриотической партии Николай Улахович.

За этих людей вас могут попросить поставить свою подпись. Цель – собрать 100 тысяч подписей. Именно столько необходимо, чтобы стать зарегистрированным, официальным, фактическим – эпитет выбирайте сами, кандидатом в Президенты Республики Беларусь. Понятно, что собрать столько подписей – дело непростое, поэтому, чтобы и дальше сохранять соревновательную интригу, проявите гражданскую сознательность. Носите с собой паспорт и, увидев инициативную группу симпатичного вам кандидата в кандидаты, впишите свою фамилию. Только помните, что за одного соискателя – не более одной подписи.

А если вам вдруг захочется удостовериться в том, что подписи собирает не кто-нибудь, а именно те, кого уполномочил Центризбирком – то вы сможете это проверить на специальном сайте vybory2015.by.

Этот новый ресурс является официальным, но в то же время общедоступным источником предвыборной информации. Любой желающий найдёт там отчёты о заседаниях Центризбиркома, а также новости от участников предвыборного процесса, наблюдателей и от избирательных комиссий.

Кстати, на минувшей неделе был определён состав территориальных избиркомов, а, как известно, этот пункт на каждых выборах является объектом пристального внимания представителей политических партий.

Представительство увеличилось – 7,8%. Пять лет назад представители политических партий составляли 6%. Всего от оппозиционных партий в этом году – 10 человек. Выдвинуто было 63 кандидата. То есть заявки удовлетворены почти на 15%.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram