Время Каляд – ряженые ходят по домам с козой и поздравлениями

Время Каляд – ряженые ходят по домам с козой и поздравлениями

Самое загадочное из чудес начинается после Рождества и продолжается целых 12 дней, вплоть до Крещения – время Святок. Когда принято ходить в гости, дарить подарки, желать радости в дом, здоровья и благополучия. А еще эти праздничные дни невозможно представить без любимых многим еще с детства Колядок. Этот древний обычай из поколения в поколение живет в городах. И по-особенному чтут традиции наших предков в глубинках.


В деревню Скирмантово, что в Дзержинском районе, и без навигатора такие гости дорогу найдут. Компания озорная – не соскучишься, а уж тем более не замерзнешь. Звуками баяна всю округу соберут.

В колядном хороводе дед, звездарь и офицер с молодицею, аист. Без цыганского табора тоже никак! Правда, барон не на скаку, вместо лошади подсластит сегодня лапы медведь.

Колядки хоть и берут начало с языческих времен, обряд тесно прижился и в христианстве. И вот уже сотни лет ряженые ходят по домам – их ждут! Ведь к встрече готовятся заранее.

В деревне знают: если постучалась Коляда – прогнать нельзя, а то удачу за хвост не поймаешь.  Главное – не скупиться на угощения. А потому балуют гостей щедро. Лакомства найдут даже самым привередливым. Чем теплее прием, тем богаче в этом году будет и дом. В этом не стоит сомневаться! За достаток ответит коза, она еще и беду отгонит. Правда, вначале свой характер покажет, но подкупить дерезу давно знают чем.  

В ответ – хозяевам и песни хвалебные, и танцы. С позволения и будущее предсказать смогут. Правда, после ручку озолотить придется.

В народе считается, что каждое слово в Колядке имеет магическую силу. Поверишь – и чудо обязательно случится! Так что ряженым гостям рада вся деревня. А как отколядуют – в ночь уйдут. Но обещают скоро непременно вернуться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Маргарита Науменко
Операторы:
Владимир Слиж