Время испытаний

Настоящим испытанием для православного мира стали события последних двух недель, когда между Московским и Константинопольским патриархатами  возникла конфронтация по поводу автокефалии – то есть   независимости –  Украинской православной церкви.

Настоящим испытанием для православного мира стали события последних двух недель, когда между Московским и Константинопольским Патриархатами  возникла конфронтация по поводу автокефалии – то есть независимости – Украинской православной церкви.

Небольшой экскурс в историю вопроса. В 1686 году Киевская митрополия специальным священным Томосом, так называется  указ предстоятеля церкви, была присоединена к Московскому Патриархату,  и до сего времени находилась под юрисдикцией Москвы. Тот Томос Украина  оспорила нынешней осенью. А на прошлой неделе, точнее 11 октября, Патриарх Константинопольский Варфоломей документ отменил. В Русской православной церкви с таким решением не согласились.

В православии существует так называемый «диптих» – порядок старшинства – поместных церквей. Причём, есть две версии – Мсковского и Константинопольского Патриархатов. В обоих Константинопольская церковь стоит на первом месте. А  Московская – на пятом. Именно согласно  принципу «старшинства», в большинстве стран считается, что  именно Патриарх Константинопольский  имеет право разрешать все спорные вопросы. В Московском Патриархате настаивают на том, что у Патриарха Константинопольского среди равных исключительно модераторские функции. 

И вот в понедельник в Минске (который не впервые является переговорной площадкой и местом принятия судьбоносных решений) – прошёл Священный синод, на котором объявлено о разрыве отношений с Константинопольской церковью,  а к концу недели  Русская  православная церковь признала Патриарха Константинопольского Варфоломея  присоединившимся к расколу. Общаться с Константинопольским престолом перестала и Русская зарубежная церковь. 

В понедельник перед  началом Священного синода наш Президент принимая Патриарха Кирилла, подчеркнул, что в церкви важно единство. Слова о единстве внутри народа и церкви звучали и на встрече с представителями Синода

В Украине тем временем созывают Объединительный собор, где должно быть принято решение о создании автокефальной церкви с единым центром и единым предстоятелем, который и получит новый Томос – священный указ о независимости. Сейчас в стране три православные митрополии. И самая крупная – Московского Патриархата. Ситуация непростая. Собор церковные власти намерены провести в Киеве в храме святой Софии.  

Подписывайтесь на нас в Telegram