​2015 год был полон на события в финансовой сфере. В частности, объявлен горизонт ставки рефинансирования на следующий год – она будет снижаться в промежутке от 24% до 21%. И это, видимо, только начало. Ещё один пример – налог на доходы по банковским вкладам. Совершенно справедливое, стимулирующее к работе решение. И деноминация, конечно. Фактор стабильности, который она в себе несёт, чрезвычайно важен для первого шага.

2015 год был полон на события в финансовой сфере. В частности, объявлен горизонт ставки рефинансирования на следующий год – она будет снижаться в промежутке от 24% до 21%. И это, видимо, только начало. Ещё один пример – налог на доходы по банковским вкладам. Совершенно справедливое, стимулирующее к работе решение. И деноминация, конечно. Фактор стабильности, который она в себе несёт, чрезвычайно важен для первого шага.

Четыре нуля исчезнут с купюр в следующем году. Замена денег стартует 1 июля 2016 года. Это семь номиналов банкнот от 5 до 500 рублей. Впервые будут свои монеты.

Из этой же серии стабилизационных мер – Декрет №7 о банковских вкладах. В нём – новая классификация вкладов и налог с коротких депозитов. Серьёзный удар по диктатуре вкладчика. Во-первых, вклады поделили на отзывные (их можно забрать в любой момент) и безотзывные (раньше срока окончания договора деньги забрать нельзя). Зато более высокий процент. Во-вторых, по вкладам с короткими сроками (для рублей – до года, для валюты – до двух лет) придётся заплатить 13%-ный налог с дохода. Сроки размещения дольше? Тогда налоговая льгота сохраняется. 

Граждане обратили взоры на весьма выгодные облигации Минфина, банков и компаний. Доход по ним выше, чем по вкладам, а налог платить не надо. Кстати, одна из целей седьмого Декрета №7 – дать жизнь новым финансовым инструментам. Слишком уж мы зациклились на вкладах. К тому же страховой и фондовый рынок скоро должны перейти под юрисдикцию Нацбанка. Так что в следующем году у нас появятся не только новые денежные знаки, но и новые формы сбережений. Это серьёзные предпосылки, чтобы финансовая сфера вообще начала новый отсчёт.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram