Время для новых возможностей: Национальный форум атлетов прошёл сегодня в Минске

Время для новых возможностей и рывка вперед для белорусского и российского спорта. Национальный форум атлетов прошёл сегодня в Минске. В нем приняли участие спортсмены, тренеры, функционеры – всего около 250 человек. Формат был выбран в виде интерактива, что заметно оживило разговор. В первую очередь говорили о том, как дальше совместно действовать при условии внешнего давления. Но и эта тема стала не единственной. 

Форум атлетов в Минске уже второй. Но сейчас он приобрел иной статус. Представительство серьёзное. В залах НОК – множество знакомых лиц. Причем из разных видов спорта. Сейчас нужно понять и планировать, как действовать дальше, когда наши атлеты вдруг перестали быть желанными гостями на крупных соревнованиях. Говорили об этом много и долго.

И, конечно, важно подвести итоги первого дня работы. Когда сотни детей и студентов участвовали в различных мастер-классах от настоящих звёзд мирового спорта. Такие проекты нужны и важны, чтобы мотивировать молодое поколение. И показать – даже в сложных условиях можно добиваться результата. В этом и заключается настоящий спортивный дух и воля к победе! Участникам форума доказывать это приходилось не раз. 

Нынешнее время – непростое. Но в карьере Александра Легкова бывали времена потяжелее. Когда выигранное олимпийское золото приходилось спустя время отбивать в судах. Александра Богдановича, например, не допускали к Олимпиаде без внятных объяснений. У Софьи Великой между двумя золотыми медалями Игр появились дети. И таких историй много. Всегда перешагивали, говорят, участники форума. И сейчас всё получится.  

Александр Карелин участвовать в форуме атлетов не планировал. Приехал в Минск по рабочим вопросам. Но поддержать спортсменов посчитал очень важным. Поэтому он здесь. 

О важности нынешней встречи в Минске говорили и президенты Олимпийских комитетов двух стран. Сегодня Виктор Лукашенко и Станислав Поздняков раскрыли карты: общая работа будет вестись не только в организации турниров и соревнований. Но и в подготовке тренерских кадров, судей, затронет детский и массовый спорт.  

Кроме того, уже после первого форума год назад перед белорусскими спортсменами (действующими и бывшими) ещё шире открылись двери Российского международного олимпийского университета. Там много различных программ, с разным сроком обучения. Но главная цель – помочь атлетам адаптироваться в жизни после завершения карьеры. Дискуссия была плодотворной, после спортсмены ещё общались в кулуарах, а затем – на тематических семинарах. 

Наши спортсмены даже в самых сложных условиях заслуживают называться чемпионами. И сегодня об этом ещё раз напомнили Анна Гуськова и Антон Смольский. Серебряным призёрам Олимпиады специальные награды вручил президент Национального олимпийского комитета. А федерации биатлона и фристайла получили дополнительное финансирование (по 200 тысяч рублей).  

Гашение почтовых марок с изображением наших олимпийцев – ещё одна приятная традиция. И в Зале олимпийской славы она прошла под аплодисменты. Второй день работы спортивных делегаций Беларуси и России получился очень насыщенным. Уже в ближайшее время нас ждут совместные турниры по хоккею, борьбе, боксу. Причем по масштабу, подбору спортсменов и призовому фонду они не особо уступят международным аналогам. И как многие отметили, это реальное время для новых возможностей отечественного спорта и качественного рывка вперед. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Беларусь