На белорусско-украинской границе заработали пункты упрощённого пропуска

​В майские праздники жители приграничья могут навестить родственников и посетить могилы предков по упрощённой схеме.

В майские праздники жители приграничья могут навестить родственников и посетить могилы предков по упрощённой схеме.

Шлагбаум в пункте пропуска «Дубок» Малоритского района поднимают только несколько дней в году. До ближайшего украинского населённого пункта – Хрипска – всего 700 метров. Многие уроженцы этой деревни переехали на постоянное место жительства в Беларусь. Но стараются не забывать родных и близких на этнической родине.

Всего на участке Брестской пограничной группы сегодня работают два упрощённых пункта пропуска. Контроль осуществляют по согласованию с украинской стороной и строго по времени: с 9 до 18.00. И воспользоваться переходом могут лишь те, кто путешествует налегке. Провезти груз в упрощённых пунктах пропуска нельзя.

Илья Скипар, временно исполняющий обязанности начальника отделения пограничного контроля «Домачево»: «Категория лиц, которая пересекает границу в таких пунктах пропуска, – это граждане Беларуси и Украины, которые проживают в приграничных районах. Пересечение границы в данном пункте пропуска является бестоварным».

Упрощённые пункты пропуска работают с 1 по 3, а затем – с 8 по 10 мая. Как уточнили в Госпогранкомитете, порядок пересечения границы с ЕС остаётся неизменным.

Подписывайтесь на нас в Telegram