Врачи зафиксировали самый длительный случай коронавируса: он длился 505 дней

Врачи зафиксировали самый длительный случай коронавируса: он длился 505 дней

Британские медики зафиксировали самые длинные случаи заражения COVID-19, один из которых длился 505 дней. об этом со ссылкой на пресс-службу Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний сообщает ТАСС.

В общей сложности исследователям удалось выявить девять случаев длительного коронавируса среди жителей Лондона. Два из них оказались рекордно долгими – оба продлились больше года. В остальных случаях болезнь в среднем длилась около трех месяцев. При этом в 4 из 9 случаев болезнь закончилась смертью пациентов.

Как рассказал научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Люк Снелл, многие исследователи ранее предполагали, что новые вариации коронавируса возникают в ходе долгого пребывания вируса в организмах людей с подорванным иммунитетом. И наиболее длительные случаи заражения подтверждают эту теорию. В частности, в геноме пациента, проболевшего 505 дней, было выявлено не менее 10 мутаций, которые потом появлялись в геномах альфа-, дельта- и омикрон-штаммов коронавируса.

При этом причиной столь длительного заражения являлся именно ослабленный иммунитет пациентов. Это, по мнению исследователей, свидетельствует в пользу того, что люди с ослабленным иммунитетом являются одним из наиболее вероятных источников появления новых опасных штаммов COVID-19.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания