Врачи со всего мира обсудили насущные проблемы и достижения медицины на форуме в Минске

​Как инфаркт повернуть вспять, продлить жизнь человеку и не терять время в очередях за талоном? О насущных проблемах и достижениях медицины говорили в Минске на международном форуме, который собрал около тысячи участников.

Как инфаркт повернуть вспять, продлить жизнь человеку и не терять время в очередях за талоном? О насущных проблемах и достижениях медицины говорили в Минске на международном форуме, который собрал около тысячи участников.

Это сейчас Виктор Макарич смеётся и шутит. А ещё месяц назад его жизнь была под угрозой. Более 20 лет мужчина работает дальнобойщиком, постоянные нагрузки. Находясь в очередной командировке в Германии, почувствовал недомогание – острые боли в груди и животе. Тогда не предал этому значение. Вернувшись в Минск, во время обследования узнал, что перенёс инфаркт. Теперь на операционном столе, где хирурги восстанавливают ему повреждённый сосуд.

Баллонная ангиопластика – так называется эта технология – в Беларуси применяется уже несколько лет. Через бедренную артерию катетер с баллоном под рентген-контролем вводят в нужную артерию, в месте сужения сосуда его раздувают и там же устанавливают специальный стент из сплава никеля и титана. Вся операция – от 15 минут до часа – малоинвазивное, или малотравматичное, вмешательство под местной анестезией, так что пациент всё время в сознании.

Шесть дней Виктора Макарича ещё подержат в больнице, хотя уже сегодня он может заняться привычными делами. В Беларуси ежегодно проводят около 6 000 операций на сердце – восстанавливают кровоснабжение, ритм, делают коррекцию или полностью заменяют клапан. Достижением директор центра называет снижение летальных исходов. Всё реже хирурги прибегают к открытому вмешательству, чаще к интервенционным технологиям – когда операции проводят через сосуды с помощью рентген-оборудования. Меньше времени занимает само хирургическое вмешательство и восстановление после него.

За ними, утверждает канадский хирург, будущее всей медицины. Совершенные и безопасные методики могут исправить ошибки природы ещё в утробе матери.

Но хирурги, в том числе зарубежные, от кардиологов до педиатров на минском форуме обсуждали не столько достижения, сколько проблемы – причины смертности, способы её снижения, уровень ранней диагностики, профилактику здорового образа жизни и, конечно, качество и доступность медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения, Беларусь по некоторым позициям в десятке мировых лидеров.

Высокие технологии, подготовка кадров, проведение сложных операций, в том числе за рубежом, – на всё это государство тратит миллиарды рублей. К слову, в столице почти треть городской казны идёт на здравоохранение. До конца года в Минске откроют детскую поликлинику в микрорайоне Каменная горка и роддом в 5-й больнице. Параллельно строят три учреждения здравоохранения и столько же ещё в проекте. При этом, как обещает мэр, в новых поликлиниках очередей не будет – электронный рецепт, талон ко врачу, а вместо амбулаторной карты у участкового терапевта планшет со всеми данными пациента, и это уже работает.

Минский форум, который собрал специалистов из разных сфер медицины, организаторы рассчитывают сделать постоянной площадкой для дискуссий и больше привлекать молодёжи, как например, в этот раз. Ведь для студентов такие мастер-классы и встречи со светилами отечественной и зарубежной медицины – возможность определиться, над созданием какого лекарства, способов лечения и технологий нужно трудиться сегодня, чтобы завтра победить болезнь, а ещё лучше – её предотвратить.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Марина Тимофеева
География:
Новости Минска