Врачи региональных клиник Витебской области прогрессируют в навыках сердечно-сосудистой хирургии

Кроме Новополоцка, такую медицинскую помощь начали внедрять и в Орше, там тоже уже проведены первые операции

Врачи региональных клиник Витебской области прогрессируют в навыках сердечно-сосудистой хирургии

Врачи региональных клиник Витебской области осваивают новые высокотехнологичные операции. Речь идет о сердечно-сосудистой хирургии. Раньше сложные вмешательства проводили только в областном центре. Затем оборудованием и квалифицированными кадрами укомплектовали и районы. На освоение технологий понадобилось некоторое время – и, например, кардиостимуляторы теперь устанавливают в крупнейших городах области. Подробности в репортаже Олега Шапеля. 


Телефон разрывается, звонят внуки, дети и коллеги – все разговоры только о здоровье. 5 лет Мария Коряго страдала от нарушений ритма сердца. Ездила на обследование в Витебск, там и планировали делать операцию, но позвонили из поликлиники и пригласили на установку кардиостимулятора в родном Новополоцке. Два часа в операционной пролетели незаметно. 

На память осталось и пару снимков из операционной. Мария Коряго в числе первых – тех, кому в этой больнице установили кардиостимуляторы. За день сразу три операции. В этой палате сейчас только и обсуждают новый этап в жизни одной из пациенток – у нее рядом с сердцем есть небольшой электрический помощник. 

Первыми такие операции в области освоили витебские доктора, дальше с их помощью технологии шагнули в региональные клиники. Необходимое оборудование там есть, оставалось обучить персонал. Мастер-класс прошел в операционной, в ассистентах – медики, которые дальше самостоятельно будут выполнять такие вмешательства. 

Владимир Ходасевич, заведующий ангиографическим кабинетом Новополоцкой городской больницы: «Сформировали такую команду, которая постепенно будет обучаться и в конце концов сможет осуществлять такие операции у нас на месте, для того, чтобы пациенты не ездили в Витебск, транспортировать их лишний раз, чтобы приблизить помощь высокотехнологическую к жителям нашего региона».

Здесь вся кровеносная система пациента как на ладони – профильное оборудование появилось в Новополоцке 3 года назад. С тех пор медики и стали осваивать новые методы лечения, сначала брались только за экстренные случаи. Теперь и плановые приемы, и стентирование сосудов сердца, научились лечить и сосуды ног, следующий шаг – стентирование сонной артерии. 

Сейчас Новополоцкая больница – это межрайонный центр помощи при инфарктах. Кроме жителей двух городов-соседей, сюда везут и пациентов 9 ближайших районов. За год проведено более полутора тысяч исследований и 450 высокотехнологичных операций. С ноября в больнице заработал и межрайонный центр, куда везут пациентов с инсультами. В таких случаях на счету – каждая минута.  

Юрий Алешкевич, заместитель главного врача по медицинской части Новополоцкой городской больницы: «Теперь уже на базе ангиографиеского кабинета, вокруг него концентрируется оказание помощи пациентам с двумя самыми важнейшими патологиями, из-за которых у нас, к сожалению, гибнут люди – это инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. Мы не теряем драгоценное время для оказания помощи – это 60 минут "золотых", 90 минут "золотых", когда мы можем спасать сосуды, спасать жизни».

Нуждаются в установке кардиостимулятора около 70 жителей региона. С внедрением новых операций очередь будет уменьшаться. Кроме Новополоцка, такую медицинскую помощь начали внедрять и в Орше, там тоже уже проведены первые операции. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь