Врачи рассказали о риске навсегда потерять обоняние и вкус после коронавируса

Врачи рассказали о риске навсегда потерять обоняние и вкус после коронавируса

Потеря обоняния и вкуса у пациентов с коронавирусом может быть не временной: у некоторых выздоровевших людей они так и не восстанавливаются, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Потеря вкуса и обоняния при коронавирусе – это ключевой симптом у многих пациентов. У большинства эти ощущения восстанавливаются после выздоровления. Однако к некоторым обоняние и вкус возвращаются лишь спустя месяцы после излечения от инфекции. Более того, часть пациентов с COVID-19 могут лишиться способности ощущать вкус и запах навсегда.

Как отмечается в материале в медицинском журнале European Archives of Oto-Rhino-Laryngology, из 417 исследуемых пациентов, которые переболели COVID-19 в легкой форме или средней, потеря вкуса и обоняния наблюдалась у 88% и 86% соответственно. При этом, по словам большинства пациентов, они не могли ощущать вкус или запах даже после исчезновения остальных симптомов коронавируса.

Почти у четверти переболевших COVID-19 обоняние и вкус восстанавливались примерно через две недели после того, как пропали другие признаки заболевания.

Кроме того, американские врачи рассказали о случаях, когда вкус и обоняние у переболевших коронавирусом не восстановились. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США