Врачи рассказали, что нужно сделать прежде, чем завести домашних питомцев

Прежде всего стоит определиться с породой и сдать тесты на аллергию.

Врачи рассказали, что нужно сделать прежде, чем завести домашних питомцев

Домашние животные способны утешить хозяина в трудную минуту и даже забрать человеческую боль. Вот, например, владельцы кошек на 30% реже сталкиваются с сердечными приступами. Психологи уверяют: выбирать питомца следует по характеру будущего хозяина. Если хотите подарить животное ребенку, для него это будет хорошая возможность понаблюдать за своим поведением со стороны. Но прежде, чем приобрести нового члена семьи, важно исключить все риски. Прежде всего, врачи советуют сдать анализы.


Юлия Пакунова, врач-аллерголог: «Есть специальные кожные тесты, кожные прик-тесты. Сразу же наносится аллерген, а через 15-20 минут оценивает доктор. Либо делается избирательно, точечно, но это обычно в частных учреждениях, делается точный аллерген шерсти кота, либо может уходить в ингаляционное  педиатрическое энергообследование, либо так называемую атомическую панель, которая проводится как в госучреждениях, так и в частных. Это уже комплексная проверка на определенный список аллергенов».

Покраснение глаз, слезотечение, чихание, насморк, кашель и высыпания на коже у ребенка должны насторожить родителей. Аллергия может проявляться через несколько минут после контакта с питомцем или же вовсе не заявлять о себе. Исследования последних лет показывают, что дети, которые контактируют с питомцами с первых месяцев жизни, меньше подвержены этому заболеванию. Организм успевает адаптироваться и привыкнуть. Но если состояние ребенка ухудшается – нужно посетить врача. 

Конечно, при серьезной аллергической реакции врачи рекомендуют оградить своего сына или дочь от питомца. Но сделать это не так просто. Чтобы не травмировать психику ребенка, важен разговор с родителями. Но отдать кошку или собаку соседям – не единственный выход из ситуации.

Юлия Пакунова, врач-аллерголог: «В нашей стране в специализированных магазинах товаров для аллергиков есть такие средства, которым обрабатывают животное и помещение. Такие шампуни, спреи, которыми обрабатывают раз в месяц животных для того, чтобы уменьшить его выделение аллергенов в окружающую среду». 

Также родители могут паниковать, если любимый питомец начал проявлять агрессию. Однако такому поведению есть объяснение. 

Александр Ушачев, ветеринарный врач: «В первую очередь нужно постараться выяснить причину, которая вызывает агрессию. Если это молодое животное, которое заигрывается и не понимает, что делает, значит, мы обращаемся к зоопсихологу. Если мы нашли какое-то заболевание, которое может вызвать, например, боль, мы должны справиться с этим заболеванием, контролировать его, и тогда у животного не будет агрессии и вернется в дом добрый, ласковый кот или кошка».

Важно понимать, домашний питомец – это не игрушка, а серьезная ответственность.  И важно донести эту мысль даже ребенку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь