Врач рассказала о четырех косвенных признаках высокого холестерина

Врач рассказала о четырех косвенных признаках высокого холестерина

Высокий холестерин не имеет очевидных симптомов, однако существуют косвенные признаки, по которым можно понять, что его уровень в организме явно превышает норму. Об этом изданию Daily Express рассказала британский врач Дебора Ли.

Первым таким признаком, по мнению специалиста, являются сероватые или белесые отложения на роговичной дуге. Подобные отложения естественны для людей старше 45 лет, однако их появление у более молодых может говорить о повышенном уровне холестерина.

Вторым признаком являются желтоватые жировые отложения под кожей с внутренней стороны век и в области носа. Подобные отложения, как правило, симметричны, а также могут возникать на суставах пальцев, коленях, пятничном сухожилии и сухожилиях ног.

Третий признак – плохо прощупываемый пульс в конечностях. В данном случае врач может услышать шумы при прослушивании закупоренной артерии, а также шумы в сердце.

И, наконец, четвертый признак – это деформация кисти руки, также известная как контрактура Дюпюитрена. В данном случае наблюдается усиления напряжения сухожилий в безымянном пальце и мизинце, из-за чего их невозможно разогнуть. Впрочем, данный синдром может говорить и о сахарном диабете, а также может быть вызван употреблением алкоголя или курением.

Фото: pexels 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания