«Вплоть до бесплодия»: чем опасна «свинка» для взрослых и как ей можно заразиться?

«Вплоть до бесплодия»: чем опасна «свинка» для взрослых и как ей можно заразиться?

Название смешное, а последствия могут быть тяжелыми. «Свинка» – это сезонная болезнь, которая выходит на пик именно осенью. И чаще всего поражает детей. Это повод вспомнить о эпидемическом паротите, так еще называют этот недуг. И развеять некоторые мифы о «свинке».


«Опухоль появлялась возле ушей, на любой стороне, чаще всего с обеих сторон, не сопровождалась лихорадкой, которая заставляла бы пациента находиться в постели; во всех случаях они исчезали без каких-либо проблем, ни одна из них не осложнялась нагноением, как это бывает при опухолях от других причин». Именно так впервые описал симптомы паротита, или, как ее называют в народе, «свинки», отец медицины Гиппократ. Еще в 410 году до н. э. загадочное заболевание вспыхнуло на острове Тасос. Однако лишь в 1934 году ученые и медики доказали вирусную природу возбудителя. Паротит, или «свинка», – это острое инфекционное вирусное заболевание, вызванное парамиксовирусом. Симптомы схожи с гриппом – температура, слабость и общие недомогания.

Григорий Чистенко, профессор кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета: «В обиходе это заболевание нередко называют "свинкой", потому что двустороннее воспаление околоушных слюнных желез придает лицу заболевшего грушевидную форму с утолщением в нижней части, которая напоминает мордочку хрюши. А поскольку болеют чаще маленькие дети, то ласково – "свинка"».

«Свинку» принято считать детской болезнью, как ветрянку, корь и скарлатину. Заразиться можно только от больного человека при кашле, чихании и даже разговоре. Главная опасность в том, что заболевший становится разносчиком инфекции еще в инкубационном периоде, то есть за пару дней до появления видимых симптомов. 

Елена Блатун, заведующая отделением воздушно-капельных инфекций клинической инфекционной больницы г. Минска: «И взрослые, и дети могут болеть и легко, и тяжело. Но сейчас случаи паротитной инфекции у взрослых встречается крайне редко».

И хотя в большинстве случаев паротит протекает легко, он все равно может стать причиной серьезных осложнений. Лишь несколько возможных сценариев развития «свинки» – энцефалиты, отек головного мозга, глухота, панкреатит, менингит. А у 25% заболевших мальчиков и 5% девочек осложнения от паротита могут стать причиной бесплодия. Более того, врачи-репродуктологи пришли к выводу, что перенесенный в детстве паротит – причина практически половины всех случаев бесплодия.

Елена Блатун, заведующая отделением воздушно-капельных инфекций клинической инфекционной больницы г. Минска: «Препарата, действующего непосредственно на вирус, вызывающий это заболевание, нет. Лечение симптоматическое. Обильное питье, нужен прием жаропонижающих препаратов, сухое тепло на область слюнных желез. А вот уже какое-то специальное лечение нужно, если развиваются осложнения».

Еще недавно эпидемический паротит бушевал в мире. В среднем до 1% населения переболело этой болезнью. Cамой надежной профилактикой стала прививка. Вакцина не дает гарантии защиты от инфекции на 100%, но даже если привитый человек вдруг заразится, свинка у него пройдет гораздо легче и без серьезных последствий. 

Григорий Чистенко, профессор кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета: «В нашей стране прививка против эпидемического паротита включена в Национальный календарь профилактических прививок. Все, кто достиг 12-месячного возраста, получают вакцину, и вторая – в шесть лет. Вот такая методика привела к тому, что заболевания у нас практически нет, потому что у подавляющего большинства людей есть иммунитет».

Хорошо, если родители в детстве вас привили. Тогда вероятность заболеть паротитом стремится к нулю. Чтобы себя обезопасить, можно сдать тест на антитела к этому вирусу либо просто сразу привиться – даже если вы уже были привиты в детстве, повторная доза не повредит. Кстати, обычно та же вакцина является щитом от кори и краснухи. И, конечно, не забываем о правилах личной гигиены, которые особенно актуальны сейчас. Не прикасайтесь грязными руками к лицу и мойте руки. 

Фото: Pexels

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
Операторы:
Владимир Слиж